Posted 18 апреля 2022,, 07:17

Published 18 апреля 2022,, 07:17

Modified 30 октября 2022,, 21:36

Updated 30 октября 2022,, 21:36

На посевную компанию в Карелии планируют дополнительно выделить 40 млн рублей

18 апреля 2022, 07:17
Комитет по агропромышленной политике, природопользованию и экологии Заксобрания Карелии рассмотрел вопрос подготовки и проведения сельхозпредприятий Карелии к посевной кампании в условиях санкций.

Как отметила председатель Комитета Марина Гуменникова, в конце марта было проведено выездное совещание с участием Главы Республики Карелия Артуром Парфенчиковым в г. Олонец. В ходе совещания были озвучены основные направления в сфере сельского хозяйства, в том числе дополнительная поддержка и финансовая помощь на посевные материалы в размере 40 миллионов рублей: 20 миллионов на технику и 20 – на приобретение удобрений.

«В феврале этого года мы уже принимали поправки по увеличению финансирования сельхоз отрасли на 226 миллионов рублей, но текущая экономическая ситуация меняется, мы действительно должны работать на опережение и предусматривать все, для того, чтобы избежать критических, рискованных ситуаций», - отметила Марина Гуменникова. - Мы поддерживаем предложение министра сельского и рыбного хозяйства о выделении дополнительных средств. Надеемся, что правительство республики также примет решение об этом, и карельский парламент в кратчайшие сроки внесет поправки в бюджет для того, чтобы эти деньги пришли в отрасль».

На заседании комитет прозвучала информация и о федеральной поддержке сельскохозяйственной отрасли: принято решение об увеличении лимитов на льготное кредитование, возможность пролонгации уже выданных краткосрочных кредитов, предусмотрена просрочка на полгода по выплатам инвесткредитам, а также поддержка смежных областей: поддержка производителей хлеба в размере 2,5 млрд рублей, 2 млрд на субсидирование транспортировки минеральных удобрений, зерновых и прочих сельхоз продуктов.

«Для обеспечения возможности приобретения сельско-хозяйственной техники и оборудования РосАгроЛизингу дополнительно выделено 12 миллиардов рублей. Кроме того, в 2022 году сегмент малого и среднего предпринимательства, в том числе и в агропромышленном комплексе освобождается от дополнительных проверок», - уточнила Гуменникова.

Министр сельского и рыбного хозяйства Карелии Владимир Лабинов отметил, что все сельско-хозяйственные организации, которые занимаются производством молока, заключили соглашения на участие в государственной программе развития сельского хозяйства. Это значит, что все они готовы пользоваться теми инструментами поддержки, которыми располагает ведомство, а также наращивать объемы производства.

«Предприятия, не участвовавшие ранее в этой программе, и с этого года изъявившие желание в ней быть, я их назову: это предприятие «Ладожское», Питкярантский район, где сменился собственник и сменился директор; это предприятие «Янишполе», где тоже сменился собственник, и сменился Директор; это предприятие «Эссойла», где остался прежний собственник, который в этом году все же решила пользоваться мерами поддержки», - уточнил Владимир Лабинов.

Меры поддержки обязывают предприятия к закупу определенного объема семян, минеральных удобрений, известковальных работ и всем видам мелиоративных работ. Все это сопровождается мерами поддержками и учтены в поправках в бюджет республики, которые будут обсуждаться на очередной сессии Законодательного Собрания Карелии.

«По объемам мы должны провести около 6 тысяч пахотных гектаров. Для этих целей заключены контракты на приобретение около 3 тысяч тонн семян. Около 1,5 из них на сегодня приобретены. Более 3 тысяч тонн удобрений предполагается закупить, и более половины этого объема на складах имеется», - сообщил Лабинов.

Парк техники подготовлен на 94%. Показателя ниже 90% готовности в карельских предприятиях нет. Однако технические мощности предприятий находятся на невысоком уровне. Как отметил Министр сельского и рыбного хозяйства, многие предприятия Карелии располагают мощностями в пределах 200 лошадиных сил, что ограничивает их способность к полевым и уборочным работам.

«Вот эта идеология субсидирования приобретения техники вместо раздачи денег в виде субсидий на молоко, она нами последовательно выдерживается. Именно она является наибольшим объектом критики со стороны тех. Кто эту идеологию не поддерживает», - указал Лабинов.

Министерством субсидируется около 30% сельско-хозяйственной техники и до 70% - специализированный мелиоративной техники. За счет выделения дополнительных 20 миллионов рублей, планируется подъем уровня энерговооруженности предприятий.

«В поправках за счет перераспределения ресурсов – они не будут вынесены на заседание Заксобрания – нам увеличены деньги на приобретение семян на 10 миллионов рублей и увеличены средства на проведение мелиоративных работ и на разработку проектно-сметной документации на создание и реконструкцию мелиоративных систем. Эту работу мы проводим на базе государственных предприятий директивно», - сказал Лабинов.

Что касается форелеводства, то Карелия зависима от поставок зарубежных кормов Финляндии, Дании и Норвегии. Возможность поставки 85% объемов потребляемых кормов – около 50 тысяч тонн - сегодня исключена. Одним из путей разрешения вопроса является наращивание поставок кормов отечественного Белгородского производства «ЛимКорм». Его доля на рынке была около 20% . Поставки в Карелию этого корма ограничены ресурсами рыбной муки для изготовления кормов. На территории Карелии также действует предприятие по производству комбикормов, входящее в структуру одного форелеводческого бизнеса, однако закрыть потребность карельских форелеводов посредством использования поставок кормов местного производства не удастся. Переговоры ведутся со всеми производствами России и Белоруссии. Риска физической нехватки кормов в Карелии нет, есть удорожание продукта в связи со сложностью логистики и курсом валют в новых экономических условиях.

«По отношению к форелеводам мы применяем на протяжении пяти лет такую меру поддержки, как приобретение оборудования с компенсацией 30% затрат. Оборудование для переработки. Для крупных форелеводов мы расширяем перечень субсидируемого оборудования. У нас всегда была такая мера, как субсидирование коротких кредитов, направленных на приобретение кормов отечественного производства. Именно такая формулировка у нас действует на протяжении четырех лет», - пояснил Министр сельского хозяйства и рыбоводства.

Он также отметил, что такие корма не приобретались, именно по этой причине лимит заложенных средств на эти цели был небольшим. Сегодня востребованность такой меры поддержки становится очевидной.

"