Posted 18 апреля 2018,, 10:39

Published 18 апреля 2018,, 10:39

Modified 30 октября 2022,, 18:40

Updated 30 октября 2022,, 18:40

Перспективы ТОСЭР «Надвоицы» обсудили в Правительстве Карелии

18 апреля 2018, 10:39
Вчера, 17 апреля в Правительстве Карелии прошло совещание по вопросу организации производств резидентами ТОСЭР «Надвоицы» и промышленного парка «Надвоицы».

Инициатором стал Фонд развития моногородов. Заместитель Секретаря Совета Безопасности РФ Р.Г.Нургалиев и заместитель Премьер-министра Правительства республики Дмитрий Родионов также присутствовали на встрече.

По данным Правительства республики, два инвестиционных проекта уже готовы к реализации на базе промплощадки «Надвоицы». Один из резидентов планирует вложить 8 млн рублей и создать металлообрабатывающее производство. ООО «Метконпарк» будет готов принять на работу 20 человек после завершения строительства, которое запланировано на 2019 год. Строительные работы начнутся в ближайшее время, когда сойдет снег.

Вторым резидентом станет ООО «Спецкрой», который планирует размещение в Надвоицах швейного производства современной спецодежды. Объем инвестиций – 12 миллионов рублей, планируется создать 20 новых рабочих мест. Срок реализации проекта – также 2018-2019 годы.

Что касается поселка Надвоицы, то, по словам Дмитрия Родионова, кроме «Метконпарка» и «Спецкроя» есть еще резиденты, готовые в 2018 году зайти на промплощадку:

– У руководства Фонда развития моногородов нет сомнения в том, что площадка будет востребована. С приходом новой команды синергия появляется, и вопросы, которые было сложно решить, решаются, включая вопрос с тарифами на электроэнергию.

Что касается ситуации с Надвоицким алюминиевым заводом, то она сложная из-за санкций США, под которые попала корпорация «Русал» - нынешний собственник НАЗа. Ряд проектов, которые раньше планировалось реализовать на предприятии, перенесены на неопределенный срок.

– Планируется, что будет реализовываться проект «Русский радиатор». Сейчас на проекте работает 100 человек. Планируют они еще принять около 35 человек. Сырье для работы электролизеров имеется, но как дальше будет развиваться ситуация, понять сложно, - сказал референт аппарата Совета безопасности РФ Константин Никишкин.

"