Posted 17 августа 2021,, 14:55

Published 17 августа 2021,, 14:55

Modified 30 октября 2022,, 21:00

Updated 30 октября 2022,, 21:00

В Сбере рассказали о необычном виде кредитования

17 августа 2021, 14:55
В пандемию Сбер активировал такую услугу, как рискованное кредитование в обмен на акционерный контроль. В нынешнем году банк намерен совершить не менее 100 сделок, обеспечивающих ему долю в активах компаний-заемщиков или их «золотые акции».

«В последнее время в Сбербанке существенно выросло число кредитов для юрлиц, выдаваемых в обмен на акционерный контроль», — об этом говорит зампред правления Сбербанка Анатолий Попов. Его слова приводит РБК.

Такое кредитование — под возможность стать владельцем акций заемщика — называется мезонинным финансированием. Сюда же относится практика выдачи ссуд в обмен на «золотую акцию», дающую банку право влиять на решения клиента. Такой подход к финансированию крупных клиентов — юрлиц — банк активировал в конце 2019 года.

«Мы стараемся активно практиковать механизмы мезонинного финансирования. И за три года объем таких сделок возрос более чем в четыре раза. В текущем году, надеемся, их будет около 100», — отметил Попов.

После подведения итогов первого полугодия стало понятно, что по мезонинным и квазиакционерным кредитам Сбер достиг показателя в 270 млрд руб. — это на 70% больше, чем в 2018 году.

«В основном такие сделки формируются в сфере недвижимости жилого сектора, когда мы вместе с застройщиком оформляем земельный участок, получаем нужные документы», — отмечает представитель «Сбера».

А вот объем коммерческих корпоративных кредитов Сбера за первые полгода достиг 10,8 трлн рублей, а портфель проектного финансирования составил 2,8 трлн рублей, об этом информирует отчетность банка по МСФО. Значит, доля мезонинных кредитов и ссуд в обмен на «золотую акцию» не превышает более 10% портфеля проектного финансирования.

Отмечается, что доля нестандартных кредитов в общем объеме сделок Сбера не слишком велик, говорит заместитель директора группы рейтингов финансовых институтов АКРА Михаил Полухин. По его словам, такие займы приносят высокий доход банку.

"