Posted 17 августа 2021,, 15:36

Published 17 августа 2021,, 15:36

Modified 30 октября 2022,, 21:01

Updated 30 октября 2022,, 21:01

Борис Титов высоко оценил итоги работы экономики Карелии за 2020 год

17 августа 2021, 15:36
17 августа в Карелии с рабочей поездкой находится Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. На встрече с Главой республики Артуром Парфенчиковым обсуждались вопросы поддержки карельского бизнеса в период пандемии, а также перспективы дальнейшего сотрудничества.

Как рассказал руководитель региона, несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, в прошлом году Карелии удалось обеспечить положительную динамику важных экономических показателей: индекс промышленного производства составил 105,5% к 2019 году, а объём инвестиций в основной капитал вырос на 9%. При этом 27% общего объема инвестиций пришлось на субъекты малого предпринимательства. В прошлом году бизнес получил серьезную поддержку: на эти цели направлено более 2 млрд рублей, помощь получили более 8 тысяч предпринимателей.

Позитивные результаты работы экономики Карелии за 2020 год Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов оценил высоко.

«Экономические показатели республики отличаются в этот сложный, пандемийный год: инвестиции в регионе выросли, а индекс промышленного производства составил более 100 процентов», — отметил Борис Титов.

Бизнес-омбудсмен также рассказал о разработке российской программы «Минипром», направленной на поддержку малых и средних производств и на переход к несырьевой экономике.

«Мы пытаемся объединить малый и средний бизнес в промышленные парки, которые могут создаваться в регионах. В Карелии уже есть технопарк, объединяющий производителей, переработчиков и камнеобработчиков. Это тоже интересно, и мы можем предложить для региона программу «Минипром — Карелия», — сообщил Борис Титов.

В программе рабочей поездки Уполномоченного при Президенте РФ в Карелию — встреча с представителями бизнеса региона, посещение сельскохозяйственной фермы предпринимателя Юлии Шелемех и промышленного технопарка «Южная промзона», где состоится разговор с представителями камнеобрабатывающих предприятий.

"