Posted 17 июня 2022,, 13:57

Published 17 июня 2022,, 13:57

Modified 30 октября 2022,, 21:30

Updated 30 октября 2022,, 21:30

Парламент Карелии выступил за сокращение налоговой нагрузки на производителей щебня

17 июня 2022, 13:57
Депутаты ждут от федеральных коллег взвешенных решений и поддержки: ситуацию 16 июня обсудили на заседании Комитета по экономической и промышленной политике, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Руководитель Комитета Леонид Лиминчук назвал «острым» вопрос, связанный с порядком исчисления налоговой базы у предприятий по производству щебня в Карелии и также добавил, что сегодня в Госдуме РФ обсуждается законопроект, согласно которому в Налоговый кодекс вносятся поправки, подразумевающие, что щебень будет облагаться налогом по-новому.

Эксперты уточняют: в Налоговом кодексе, по сути, должен появиться новый вид добытого полезного ископаемого, с ограничением по размеру НДПИ, что в теории должно сократить фискальную нагрузку на профильные предприятия. Однако на практике - все не так просто.

Пояснения по этому поводу на встрече с депутатами дала бизнес-омбудсмен республики Елена Гнетова. По ее словам, поправки влекут за собой существенные изменения в порядке исчисления налога на добычу полезных ископаемых. При этом, в законопроекте есть как плюсы, так и минусы.

С одной стороны, строительный камень, который используется для производства щебня, полезным ископаемым считаться не будет, однако сегодня у бизнеса возникает много вопросов. В частности, по-прежнему непонятно, с какой именно базы будут браться расчеты для тех предприятий, которые имеют соответствующую лицензию, но производят другую продукцию.

Одно из главных опасений бизнеса и властей – существенный рост налога к уплате (более чем в 3,5 раза). В итоге отпускные цены на щебень могут вырасти. Соответственно, увеличится и цена госконтрактов по строительству важных инфраструктурных и социальных объектов в регионе.

Карелия уже подготовила конкретные предложения и, в том числе, рассчитывает на то, что налоговая инспекция приостановит проверки по НДПИ из-за масштабной новеллы, поскольку предприятиям нужно время для того, чтобы перейти на новую схему расчетов.

С мнением депутатов и бизнес-омбудсмена также согласны в Министерстве строительства, ЖКХ и энергетики РК. Заместитель министра Александр Ломако напомнил присутствующим, что горнопромышленный комплекс для экономики республики является одним из основных, а вносимые изменения могут негативно повлиять на его развитие.

О негативных последствиях на заседании Комитета говорил и представитель Ассоциации горнопромышленников Карелии Павел Анисимов, отметив, что данная инициатива «очень сильно влияет на бизнес».

В итоге и депутаты, и представители бизнеса пришли к единому мнению о том, что позиция региона должна быть услышана на федеральном уровне. В ближайшее время Законодательное собрание РК подготовит письмо по обсужденной теме в комитет Госдумы по бюджету и налогам за подписью председателя Комитета Леонида Лиминчука.

"