Posted 16 декабря 2021,, 07:47

Published 16 декабря 2021,, 07:47

Modified 30 октября 2022,, 21:29

Updated 30 октября 2022,, 21:29

Эдуард Давыдов подвел итоги деятельности БСК в уходящем году

16 декабря 2021, 07:47
Об итогах работы «Башкирской содовой компании» (БСК) в уходящем году проинформировал гендиректор предприятия Эдуард Давыдов. Производство БСК достигло исторических максимумов: около 52 тысяч тонн натра едкого твердого (+31 процент к уровню 2020 г.) и 218 тысяч тонн бикарбоната натрия (+18 процентов).

Информационный портал kp.ru пишет, что объем производства кальцинированной соды марки Б увеличился до 1 824 тысяч тонн, а ПВХ — до 269 тысяч тонн. По словам Эдуарда Давыдова, речь идет о лучших показателях за 70 лет существования компании.

«В рублевом эквиваленте мы фиксируем рост общего объема произведенной продукции более чем на 20 процентов (58,1 миллиарда рублей). Как следствие — существенный рост и выручки (58,9 миллиарда рублей), и чистой прибыли до 15 миллиардов, — отметил Давыдов. — При этом компания заплатит в бюджеты всех уровней 10,4 миллиарда рублей налоговых отчислений. Так что, действительно, результаты впечатляющие. И, я бы сказал, очень приятные».

Выйти на такие показатели БСК смогла благодаря тому, что она постоянно модернизирует свое производство и активно внедряет передовые технологии. В уходящем году полностью реконструировано производство очищенного бикарбоната натрия — это пищевая сода. В эксплуатацию запущен новый винтовой компрессор стоимостью в полмиллиарда рублей. В результате стали возможными и повышение объемов выпускаемой продукции, и заметное улучшение ее качества.

«Мы стали первым предприятием в стране, где разработали и внедрили технологию разделения дистиллерной жидкости (отход содового производства) на твердую и жидкую фракции и придумали, как их дальше использовать, — сообщил Давыдов. — Мы одними из первых в мире внедрили технологию непрерывного дозирования инициатора, разработали технологию пеногашения в процессе полимеризации, что позволило значительно увеличить производство ПВХ».

Размеры заработных плат сотрудников БСК в уходящем году выросли в среднем на 16 процентов к уровню минувшего года. Эдуард Давыдов заявил, что на оказание социальной поддержки персоналу направляют 2,7 миллиарда рублей. БСК также продолжает реализовывать программу повышения благосостояния трудового коллектива до 2025 г.

«Хочу отдельно высказать слова благодарности главе республики Радию Хабирову и премьер-министру республики Андрею Назарову за возможность в оперативном режиме решать очень многие текущие вопросы, тем самым повышая эффективность принятия управленческих решений», — сказал Давыдов.

Программу по стратегическому развитию предприятия на период до 2030 года специалисты БСК разработали совместно с «ВЭБ Инжинирингом», входящим в состав госкорпорации «ВЭБ.РФ». Долгосрочный проект предусматривает дальнейшую модернизацию оборудования и создание на предприятии новых производственных линий, уточнил глава БСК. На рассмотрение нового совета директоров компании программа будет представлена в ближайшем будущем, заключил Эдуард Давыдов.

"