Posted 16 августа 2018,, 11:32

Published 16 августа 2018,, 11:32

Modified 30 октября 2022,, 19:13

Updated 30 октября 2022,, 19:13

Карелия принимает высоких гостей из Китая

16 августа 2018, 11:32
На встрече в Правительстве были презентованы совместные проекты Республики Карелия и провинции Фуцзянь.

Сегодня в Правительстве Карелии состоялась встреча Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова с членом Политбюро Центрального Комитета Коммунистической партии Китая, начальником Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи.

Во встрече принимали участие представители Совета Безопасности Российской Федерации, члены Правительства Карелии, руководители органов власти республики и ПетрГУ. В составе делегации из КНР – Чрезвычайный и Полномочный посол КНР в Российской Федерации и другие официальные лица.

Открыл встречу первый заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Юрий Аверьянов, который отметил, что установление побратимских связей между двумя регионами – Карелией и Фуцзянь - позволит наладить более тесное сотрудничество между странами:

- После подписания Соглашения 1 ноября 2017 года в Пекине на полях встречи Глав Правительств сотрудничество начинает наполняться конкретным содержанием. Установлены прочные деловые связи. Расширяется перечень отраслевых соглашений, в таких сферах как энергетика, высшее образование, культура, туризм, торговля и другие.

В своем выступлении Ян Цзечи также дал высокую оценку динамике развития сотрудничества между Республикой Карелия и провинцией Фуцзянь. Он подчеркнул, что поддержка развития отношений между регионами осуществляется на самом высоком государственном уровне.

- Мы убедились, что здесь на карельской земле замечательная природа, прекрасная экология, жизнь бьет ключом, - рассказал о первых впечатлениях о Карелии Ян Цзечи.

Так, по итогам января-марта 2018 года объем внешней торговли Республики Карелия с Китаем увеличился на 25,6%. Удельный вес Китая во внешнеторговом обороте Республики Карелия составил 3,9%. Большая часть внешнеторгового оборота (82%) пришлась на экспорт из Республики Карелия в Китай.

В конце июля – начале августа Карелию посетили две китайские делегации. Оба визита были плодотворны: проработана дорожная карта между АО «НоваВинд», Корпорацией инвестиций и развития Фуцзянь и Правительством Карелии по ветроэнергетике, достигнуты рамочные соглашения о сотрудничестве между ООО «Карельская объединенная продуктовая компания» и государственной корпорацией «Морской шелковый путь» по поставке карельской рыбной продукции в Китай, между ООО «РеаЛ РК» и Китайской централизованной платформой по поставке гранита, подписано соглашение между музеем-заповедником «Кижи» и Национальным парком Уишань.

В ходе доклада о сотрудничестве Петрозаводского государственного университета с вузами провинции Фуцзянь были озвучены основные направления совместной деятельности: визит и обмен студентами и профессорско-преподавательским составом для обучения и проведения научных исследований, преподавания и развития.

На встрече отмечалось также то, что сотрудничество Республики Карелия и провинции Фуцзянь находится в фокусе внимание Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия.

"