Posted 14 июня 2018,, 06:36

Published 14 июня 2018,, 06:36

Modified 30 октября 2022,, 19:17

Updated 30 октября 2022,, 19:17

В работе Корпорации развития Карелии нашли множество нарушений

14 июня 2018, 06:36
Аудиторы проверили эффективность использования бюджетных денег

Контрольно-счетная палата Карелии оценила, насколько экономно и эффективно использовались казенные деньги при работе региональной Корпорации развития в 2013-2016 годах. Как следует из отчета о проверке, опубликованного на официальном сайте ведомства, к деятельности общества у аудиторов возникли серьезные претензии.

Специалисты, в частности, пришли к выводу о том, что вложение бюджетных инвестиций в уставный капитал Корпорации в 2015 году «не имело экономической, бюджетной и социальной эффективности». В августе номинальная стоимость именных акций общества была уменьшена в десять раз, что привело «к безвозвратным потерям стоимости государственного имущества».

В то же время, к капиталу АО добавилось 12,960 млн рублей бюджетных инвестиций, что за 2013-2016 годы не принесло дивидендов: сумма налогов, поступивших в бюджет РК за 2016 год меньше суммы бюджетных инвестиций. При этом, согласно таблице в отчете, 2016 год стал единственным из проверенных трех, когда чистые активы превысили уставный капитал, однако аудиторы опасаются, что акции Корпорации вновь могут обесцениться из-за того, что бюджетные инвестиции не принесли дохода. Более того, отмечается, что чистый убыток общества в 10,138 млн рублей «сложился за счет управленческих расходов».

Что касается последних, с 2013 по 2016 годы штатная численность сотрудников Корпорации выросла с 10 до 16 единиц, а фонд оплаты труда (судя по штатным расписаниям с февраля 2014 октябрь 2016) вырос на 36%, или на 141,9 тыс рублей. При этом объем денег, выплаченных администрации (а она за три года расширилась с 5 до 9 человек) вырос на 84,5%, или на 2,2 млн рублей.

Эти факты аудиторы лишь констатируют. Вопросы по управленческим расходам возникли при более детальном изучении финансовой дисциплины в Корпорации развития. Так, специалисты обнаружили более 52,2 тыс рублей необоснованных расходов на командировки: удостоверения не были утверждены директором общества, как того требует закон.

Как установили аудиторы, заместитель гендиректора дважды с нарушениями побывал в командировке. В 2013 году он 4 дня жил в отеле в Оулу (Финляндия), счет за который был выписан на иное лицо, а в 2014 году съездил в Санкт-Петербург при отсутствии подписей и прочих отметок в служебных документах.

Отдельные вопросы возникли к использованию служебного транспорта. Счетная палата выяснила, что гендиректор Корпорации в ноябре 2012 года заключил договор аренды «Тойоты Лэнд Крузер» за 17 тысяч рублей в месяц. Экономического обоснования и расчетов платы аудиторам не представили. В результате до ноября 2014 года (когда договор был расторгнут) Корпорация потратила на аренду машины около 380 тысяч рублей. Вместе с содержанием авто, т.е. расходами на ремонт, автозапчасти, охрану и пр., сумма за 2013—2014 годы составила более 790,6 тыс рублей.

– Учитывая вышеизложенное, в т.ч. и отсутствие решения Совета директоров об одобрении сделки (заключение договора аренды автомобиля), средства <…> использованы неправомерно, - говорится в отчете.

Помимо прочего, Контрольно-счетная палата РК выявила нецелевое использование средств при анализе проекта по созданию промпарка в Надвоицах, в том числе, более 4 млн рублей на выплату по договорам процентных займов.

Деньги на другой проект - «Создание промышленного парка на территории Республики Карелия» - также были израсходованы неэффективно, заключают аудиторы: более 125,6 тыс рублей расходов ушли на разработку проекта концепции создания сети промпарков. Сам проект же «фактически не реализовывался».

Претензии возникли и к Минэкономразвития республики как к «куратору» Корпорации развития РК до конца 2013 года. По мнению аудиторов, большинство показателей ее работы, которые чиновники установили по разработке, координации и сопровождению инвестпроектов, оказались… перевыполнены. А это может говорить или о занижении плановых значений, или о несвоевременной их корректировке.

Итоговый вывод специалистов в отчете гласит: приоритетные направления деятельности правительства РК в сфере использования госимущества (имеются в виду акции Корпорации) не исполнены, отдельный пункт плана мероприятий по росту доходов и оптимизации расходов бюджета Карелии не выполнен.

По итогам проверки в адрес Корпорации направлено представление об устранении нарушений и недостатков. Отчет также отправлен главе региона, в местный парламент, прокуратуру и Следком республики.

"