Posted 13 декабря 2021,, 12:30

Published 13 декабря 2021,, 12:30

Modified 30 октября 2022,, 21:28

Updated 30 октября 2022,, 21:28

Правительство Карелии и Сбербанк подписали Соглашение о сотрудничестве

13 декабря 2021, 12:30
Документ предусматривает развитие отношений сторон, включая реализацию инвестиционных проектов, программ инфраструктурного развития региона, взаимодействие в целях стимулирования и поддержки малого бизнеса, развития научно-инновационной деятельности Карелии.

Сбербанк и Карелия начали новый этап долгосрочного взаимодействия, направленного на развитие приоритетных отраслей экономики, транспортной и социальной сферы региона. Соглашение о сотрудничестве между сторонами 13 декабря подписали глава Карелии Артур Парфенчиков и Управляющий Карельским отделением 8628 ПАО «Сбербанк» Константин Бугрим.

Как отметил руководитель региона, Соглашение предусматривает совместную работу по многим важным для республики вопросам: поддержка малого и среднего предпринимательства, цифровая экономика, реализация инвестпроектов и программ инфраструктурного развития, общественная безопасность, туризм, ЖКХ, повышение качества образования населения.

«Мы заинтересованы в тесном сотрудничестве с банковским сообществом, и, в частности, со Сбербанком. У нас много направлений для совместной реализации. Стоит отметить, что Карелия развивается — в этом году инвестиции в регионе выросли на 30 процентов. Это главный экономический фактор, который говорит о том, что республика интересна инвесторам. Что очень важно, помимо серьезных вложений в крупные проекты, инвестируется малый и средний бизнес. Уверен, что подписанное Соглашение послужит дальнейшему укреплению наших партнерских взаимоотношений, будет способствовать решению стоящих перед Карелией задач», — подчеркнул Парфенчиков.

Одно из значимых направлений сотрудничества — цифровизация государственных и муниципальных услуг, медицины. В частности, Карелия станет одним из первых участников проекта «Электронный рецепт», который позволяет доставлять рецептурные препараты пациентам на дом.

С участием Сбербанка будет вестись работа по развитию городского и пригородного пассажирского транспорта на территории Петрозаводска и республики. Напомним, что в октябре этого года Сбер запустил в Карелии проект единой транспортной карты региона. Теперь пассажирам троллейбусов транспортных предприятий ПМУП «Городской транспорт» и ГУП РК «Карелавтотранс» Петрозаводска стала доступна оплата проезда транспортной картой «Тройка».

«Сбербанк и Правительство Карелии связывают многолетние партнерские отношения. Мы стремимся активно участвовать в проектах, стимулирующих развитие местной экономики и социальной сферы. А намеченная программа открывает новые перспективы для нашей дальнейшей совместной работы», — отметил управляющий Карельским отделением ПАО Сбербанк Константин Бугрим.

"