Posted 13 декабря 2019,, 12:38

Published 13 декабря 2019,, 12:38

Modified 30 октября 2022,, 19:45

Updated 30 октября 2022,, 19:45

Карелия стала четвертой в стране по темпам роста налоговых и неналоговых доходов

13 декабря 2019, 12:38
Сегодня, 13 декабря в Москве состоялось заседании Госкомиссии по подготовке к 100-летию Карелии. На нем с докладом выступил Глава региона Артур Парфенчиков.

В своём выступлении он рассказал о положительных изменениях и решении важных вопросов, которые состоялись в рамках работы Госкомиссии. В качестве подтверждения стабилизации финансового состояния республики Парфенчиков сообщил о росте собственных доходов бюджета на треть по сравнению с показателями прошлого года.

«Карелия по темпам роста налоговых и неналоговых доходов по итогам прошлого года заняла 1 место среди субъектов СЗФО и 4 место в целом по стране», - Глава Карелии Артур Парфенчиков

Росту в сфере экономики способствует и инвестиции со стороны бизнеса. За 9 месяцев 2019 года вливания в основной капитал составили 28,5 млрд рублей, что на 14,5% больше уровня прошлого года. Самые высокие результаты показывает малый бизнес - рост в два раза. Развитию этого направления способствует и создание дополнительных площадок для деятельности, в частности, в рамках территорий опережающего социально-экономического развития. На данный момент из три: Надвоицы, Костомукша и Кондопога, где зарегистрированы 11 резидентов.

Благодаря работе комиссии успешно развиваются и некоторые промышленные проекты: модернизация Онежского судостроительно-судоремонтного завода, создание нового производства лесозаготовительной техники ООО «Амкодор-Онего», развитие производственной деятельности Филиала АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» и Литейного завода «Петрозаводскмаш», модернизация Сегежского ЦБК.

Зашла речь и о развитии транспортной инфрастуктуры. Так в рамках ФЦП «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года» завершены работы по реконструкции участка дороги Олонец-Вяртсиля и «Медвежьегорск-Великая Губа», продолжается строительство автодороги «Великая Губа – Оятевщина» протяженностью 31,3 километр. Также дан старт второго этапа реконструкции дороги «Олонец-Вяртсиля» и строительства трассы к вотчине карельского Деда Мороза Талви Укко.

Особое внимание было уделено расширению маршрутной сети авиационных пассажирских перевозок увеличена до шести направлений - авиаперевозки в Москву, Череповец, Архангельск, Сочи, Анапу и Симферополь. Совсем недавно были запущены скоростные поезда «Ласточка» из Петрозаводска до Сортавала и до Пскова через Великий Новгород. В Москву поехал новый двухэтажный состав , а также поезд дальнего следования через Сортавала, Суоярви и Санкт-Петербург.

Был затронут вопрос доступности качества медицинских услуг и образования, развития и поддержки культуры и спорта. По словам Артура Парфенчикова, за этот год в регионе начали свою работу 17 ФАПов и до конца года появятся ещё три. На 68% обновлен парк автомобильней скорой, 487 млн рублей были направлены на покупку современного оборудования для медучреждений. Специалисты отрасли за счет средств бюджета республики получили 80 квартир. Со следующего года у медиков также появится возможность получения единовременных выплат на строительство дома.

Не обошли стороной и сферу образования. Сейчас в Карелии готовятся к строительству пяти школ, среди которых и специальная коррекционная школа-интерната в Петрозаводске. Уже введены в эксплуатацию шесть новых спортобъектов на сумму 880 млн рублей.

Подводя итоги, Артур Парфенчиков отменил слаженность и плодотворность работы ради жителей республики:

«Уверен, что при той мощной поддержке, которую мы получаем, все наши планы будут реализованы», - заявил Артур Парфенчиков.

"