Posted 13 декабря 2018,, 13:23

Published 13 декабря 2018,, 13:23

Modified 30 октября 2022,, 19:26

Updated 30 октября 2022,, 19:26

Предприятие по производству тяжелой лесозаготовительной техники создадут в Карелии

13 декабря 2018, 13:23
В республике планируют создать предприятие холдинга «Амкодор», которое будет производить тяжёлую лесозаготовительную технику. Вчера в рамках визита в Беларусь делегация Карелии под руководством Артура Парфенчиков посетила две компании, входящие в холдинг.

Первая компания - «Элезер» - разрабатывает и производит машины для очистки и сортировки зернового материала, почвообрабатывающие агрегаты, а также технику для заготовки кормов. Второе предприятие - «Салео» - выпускает высококачественные гидравлические компоненты в соответствии с мировыми технологиями и с использованием высокотехнологичного и современного оборудования. Ассортимент продукции включает в себя насосы-дозаторы различного объема, гидрораспределители, приоритетные клапаны, рукава высокого давления, гидроцилиндры, аксиально-поршневые гидромашины и многое другое.

Сейчас холдинг «Амкодор» готов зайти на территорию Карелии для создания в Петрозаводске производства тяжёлой лесозаготовительной техники. Соответствующее соглашение с дочерней организацией «Амкодор-Онего» подписано на встрече с вице-премьером правительства Беларуси Михаилом Русым. По его словам, необходимо также проработать вопрос о производстве на этой базе и другой техники, рассмотреть возможности создания сервисного центра по ее обслуживанию, а также техники Минского тракторного завода.

Новое предприятие разместится на промышленной площадке в Петрозаводске на базе Онежского тракторного завода.На данном этапе прорабатывается возможность создания здесь производства полного цикла лесозаготовительной техники «Амкодор» – харвестеров и форвардеров среднего и тяжелого класса, которая будет реализовываться преимущественно потребителям Российской Федерации, а также поставляться в Республику Беларусь, Украину, Казахстан, страны ЕС и другие перспективные регионы.

В Петрозаводске будет организовано и производство широкого спектра элементной базы для машин, что позволит снизить зависимость от иностранных поставщиков и достичь высокой степени локализации производства. Объемы выпуска лесных машин могут составить не менее 1000 единиц в год, что обеспечит предприятию доминирующее положение на рынке лесопромышленной техники в России и уменьшит закупки продукции зарубежных производителей. Общий объем инвестиций оценивается на уровне 250-300 млн долларов США.

"