Posted 12 декабря 2018,, 16:32

Published 12 декабря 2018,, 16:32

Modified 30 октября 2022,, 19:26

Updated 30 октября 2022,, 19:26

Состоялось заседание комиссии по образованию

12 декабря 2018, 16:32
Проект городского бюджета на 2019 год, вопросы оптимизации штатов учреждений дошкольного образования и новых тарифов на проезд троллейбусах обсудили члены постоянной комиссии по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Петросовета.

Одним из центральных вопросов, вынесенных на заседание, стал проект бюджета на 2019-й и плановый период 2020-2021 годов. Об изменениях и уточнениях, которые внесены в главный финансовый документ Петрозаводска ко второму чтению, рассказала заместитель главы города Елена Логинова.

Как отметила финансист, при работе над поправками в проект бюджета приняты во внимание все ранее высказанные замечания депутатского корпуса, а также учтено увеличение объемов финансовой помощи из регионального и федерального бюджетов. Так, до 2 млрд. 842 млн. рублей (на 364,9 млн. рублей) увеличена общая сумма межбюджетных трансфертов, в результате чего предполагаемые доходы и расходы петрозаводского бюджета в следующем году составят чуть более 5,3 млрд. рублей. Средства республиканских и федеральных субсидий планируется направить на решение «зарплатных» вопросов бюджетникам и проведение ремонтов образовательных учреждений, создание дополнительных мест в детских садах, создание проектно-сметной документации и начало строительства новой школы, а также на реализацию задач нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», мероприятий по формированию современной городской среды и поддержку проектов в рамках программы местных инициатив граждан. Дополнительные 106 млн. рублей, высвободившиеся в городском бюджете 2019 года, предполагается направить на решение самых острых проблем, на которые в ходе работы постоянных комиссий и на предыдущей сессии указывали депутаты Петросовета. В частности, деньги пойдут на увеличение финансовой поддержки ПМУП «Городской транспорт», текущее содержание дорожно-мостового хозяйства, ремонт и реконструкцию дорог, вопросы благоустройства, молодежную политику, деятельность спортивных и образовательных учреждений и другие направления.

Заслушав доклад Елены Логиновой, члены постоянной комиссии по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Петросовета единогласно поддержали проект бюджета на 2019 год, подчеркнув, что комитетом финансов администрации была проведена серьезная работа и представленный ко второму окончательному чтению документ учитывает большинство из реальных потребностей Петрозаводска и горожан.

Одним из вопросов, вызвавших дискуссию между членами комиссии и представителями администрации, стал доклад начальника управления образования Светланы Пахомовой об итогах мониторинга последствий изменения режима работы воспитателей в рамках оптимизации деятельности МДОУ. По словам чиновницы, мероприятия по приведению штатного расписания учреждений в соответствие с функционалом работников, с учетом количества групп и воспитанников, проведены в целях повышения эффективности расходов на оплату труда. Вся работа проводилась в соответствии с трудовым законодательством и другими нормативными документами. Как свидетельствуют данные проведенного мониторинга, ухудшения положения условий работников МДОУ не произошло.

С такими выводами категорически не согласилась депутат горсовета Галина Васильева. По ее данным, после изменения штатного расписания нагрузка на воспитателей возросла.

«Если у педагогов МДОУ поменялся режим работы: воспитатель теперь работает в неделю три смены по полдня плюс два полных дня, а раньше всю неделю работал по пол дня, как же может ничего не измениться? Ваши голословные выводы никак нельзя принять», - отметила член постоянной комиссии.

Народные избранники рекомендовали управлению образования провести новый мониторинг итогов оптимизации в МДОУ, чтобы получить четкую картину, что сегодня реально происходит в педагогических коллективах, и по итогам исследования предметно разобраться в ситуации на одном из следующих заседаний комиссии.

На совещании также был рассмотрен вопрос об установлении предельного размера тарифа за одну поездку на троллейбусах и стоимости ежемесячных проездных билетов ПМУП «Городской транспорт». Руководитель петрозаводского комитета ЖКХ Юлия Мизинкова рассказала, что в течение текущего года предприятием проведена серьезная работа по оптимизации своих расходов, отрегулирован фонд оплаты труда, проводятся мероприятия по обновлению подвижного состава. В результате по итогам 2018 года даже образовывается экономия средств в размере 30 млн. рублей.

Однако долги прошлых лет, отмечает Юлия Мизинкова, пока не позволяют троллейбусному управлению уверено встать на ноги, поэтому предприятие обратилось к муниципалитету с просьбой установить в следующем году свой экономически обоснованный тариф на одну поездку - в размере 46,60 рублей. Комитет ЖКХ, изучив доводы «Городского транспорта», предлагает принять себестоимость поездки в размере 33,87 рублей, предложение поддерживают и участники Комиссии по регулированию цен и тарифов администрации Петрозаводска. Впрочем, для пассажиров стоимость проезда предполагается оставить прежней – 25 рублей, а разницу с предлагаемым тарифом планируется компенсировать за счет из городского бюджета. На эти цели потребуется израсходовать порядка 66 млн. рублей. Кроме того, предприятие предлагает повышение ежемесячных проездных билетов для студентов - до 800 рублей, для школьников - до 600 рублей.

К слову, сегодня полномочия по компенсации проезда данных льготных категорий граждан относятся к обязательствам субъекта РФ, а не муниципалитета. Для того, чтобы не допустить повышения стоимости проездных, городская администрация обратилась к органам республиканской власти с просьбой выделить отдельную субвенцию из регионального бюджета на компенсацию проезда школьников и студентов (подобная практика существует в других регионах СЗФО). Однако от республиканского правительства получен отказ.

Между тем, даже при условии повышения стоимости и отсутствия поддержки вышестоящего бюджета, цена разового проезда и проездных билетов для льготников в Петрозаводске останется самой низкой на Северо-Западе, в других регионах стоимость поездки составляет – 29 - 31 рубль, проездного – до 1,5 тысяч рублей.

Председатель комиссии Сергей Воробьев отметил, что повышение стоимости проезда возможно необходимая, но не единственная мера улучшения экономической ситуации на предприятии. В качестве одного из предложений для повышения доходов предприятия депутат предложил активнее работать с рекламой в автотранспорте, при этом сделать ставку не на размещение баннеров на бортах троллейбусов, а на современные варианты рекламы, например, на информационные мониторы в салонах. Члены постоянной комиссии по образованию также приняли решение подготовить официальное письмо в профильный комитет Законодательного Собрания РК с просьбой рассмотреть возможность предоставления дополнительной субсидии из карельского бюджета для компенсации проезда льготникам.

"