Posted 12 ноября 2020,, 08:48

Published 12 ноября 2020,, 08:48

Modified 30 октября 2022,, 20:37

Updated 30 октября 2022,, 20:37

В России будут развивать потенциал креативных индустрий

12 ноября 2020, 08:48
При Правительстве РФ создана специальная рабочая группа, которая будет руководить развитием креативных индустрий в регионах. Речь идет о выделении грантов, а также о создании Федерации представителей креативных индустрий. Об этом сообщили федеральные СМИ.

В Правительстве РФ создали Межведомственную рабочую группу, которая будет поддерживать развитие креативных индустрий в стране. Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко подчеркнул, что преимуществом развитых стран является создание креативных индустрий, которые вносят огромный вклад в развитие экономики. Однако это направление нуждается в поддержке государства.

11 ноября прошел первый день форума «Сильные идеи для нового времени». В частности, состоялась сессия Creative Business Forum «Потенциал креативных индустрий для России будущего». Организацию взяла на себя платформа Фонда Росконгресс – Фонд Инносоциум и ФГБУ «Роскультцентр».

На бизнес форуме обсудили возможности развития кинематографии в России, анимационной индустрии, которая активно используется как в рекламе, так и в обучении. Речь шла и о сохранении и развитии народных промыслов в различных регионах страны. Все участники Creative Business Forum сошлись во мнениях, что креаторам России нужно объединиться в Федерацию и тогда это принесет плодотворный результат при поддержке государства. В 2021 году Фонд Росконгресс проведет очередную креативную неделю в России.

По просьбе представителей креативных индустрий в Правительстве РФ создана рабочая группа, которая будет помогать взаимодействию государства и креативных индустрий. Сопредседателем рабочей группы станет заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. В настоящее время он руководит нацпроектом «Культура». Благодаря этому проекту небольшие региональные коллективы получили гранты от государства. Продумывается дальнейший план поддержки творческого развития в регионах.

"