Posted 12 ноября 2020,, 08:39

Published 12 ноября 2020,, 08:39

Modified 30 октября 2022,, 20:37

Updated 30 октября 2022,, 20:37

Правильные правила: что поможет промышленности Карелии закрепиться в росте

Правильные правила: что поможет промышленности Карелии закрепиться в росте

12 ноября 2020, 08:39
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Торгово-промышленная палата РФ и Фонд развития промышленности за годы сотрудничества поддержали сотни тысяч предпринимателей и сегодня предлагают новые эффективные меры: в Москве под патронажем ТПП России прошел XV национальный конгресс "Модернизация промышленности России. Приоритеты развития".

В рамках масштабной дискуссии, в том числе, обсуждались технологические прорывы и индустриализация, которые сегодня возможно реализовать, поддерживая бизнес-инициативы в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной продукции.

Сертификация и форс-мажор

Торгово-промышленная палата РФ и Фонд развития промышленности взаимодействуют уже на протяжении пяти лет: за этот срок было поддержано более 570 разнообразных проектов.

«Когда правительство в период активной фазы пандемии вырабатывало программу действий по поддержке предпринимательства, каждый из наших комитетов, особенно в промышленной политике, нарабатывали свои предложения, каким образом можно поддержать <…> - рассказал журналистам президент Торгово-промышленной палаты РФ Алексей Катырин. - И многие из наших предложений вошли в программу восстановления после пандемии правительства РФ».

Другой важнейшей темой обсуждения стала выдача сертификатов для внешнеэкономической деятельности. Инструментом поддержки сегодня является Карнет АТА - международный таможенный документ, который заменяет таможенные декларации и позволяет осуществлять «льготное» оформление временного ввоза отдельных товаров. Его использование позволяет вывозить и возвращать грузы, не имея дополнительных трат на пошлину.

Отдельным – и наиболее сложным - вопросом на семинаре стали обстоятельства непреодолимой силы, с которыми столкнулись практически все предприятия и предприниматели страны. Пандемия коронавируса была признана форс-мажором, и промышленники (как и бизнес в целом) получил возможность воспользоваться дополнительными мерами поддержки.

«Мы - как структура - наделены государством правом выдавать такие документы, - пояснил в ходе конгресса президент ТПП РФ. – И мы через себя пропустили более ста тысяч предпринимателей, которых консультировали по всем вопросам. Мы, понимая, что непростая ситуация для бизнеса, все консультации, выдачу всех документов по обстоятельствам форс-мажора проводили на безвозмездной основе для бизнеса».

Цифровизация неизбежна

Сегодня эксперты говорят о четвертой промышленной революции, которая автоматизирует многие производственные процессы. Об этом, к слову, недавно также говорили в правительстве РФ, обсуждая план по реабилитации экономики. Цифровизация поможет госуправлению, диалогу с бизнесом и положительно скажется на производительности труда.

Тогда появится конкурентоспособность, которая даст России возможность еще прочнее закрепиться на глобальной экономической арене. Сегодня же, полагают эксперты, российская экономика свой потенциал в полной мере не использует.

«В этом году особый акцент был сделан на цифровую трансформацию экономики, - говорит вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Курочкин. - Были озвучены предложения, которые в значительной степени создают льготные условия для развития информационных технологий в нашей стране, начиная со следующего года. Они должны сделать более привлекательную российскую юрисдикцию для создания программного обеспечения, в целом развития IT-индустрии.

По словам вице-президента, на конгрессе также обсуждалось создание и функционирование «центров технологического превосходства», которые позволили бы успешно соперничать с зарубежными партнерами.

Между тем, для Карелии IT-индустрия может стать одним из дополнительных стимулов экономического развития: уже потому, что готовит высококвалифицированные кадры. Недавно говорилось и о крупном инвесторе, готовом построить профильное предприятие в республике.

***

Модернизация промышленности в России возможна при условии активности игроков отрасли, для которых сегодня создаются необходимые условия и разрабатываются необходимые меры поддержки.

И Карелия тоже идет в ногу со временем. Так, по темпам роста промышленного производства за январь-сентябрь этого года регион попал в тройку регионов-лидеров. Причем положительная динамика была отмечена во всех четырех анализируемых видах экономической деятельности.

"