Posted 12 октября 2021,, 11:47

Published 12 октября 2021,, 11:47

Modified 30 октября 2022,, 21:34

Updated 30 октября 2022,, 21:34

Правительство расширило программу субсидирования найма

12 октября 2021, 11:47
Правительство РФ добавило изменения в программу субсидирования найма. Теперь получить субсидию за наем на работу безработных россиян, стоявших на учете в службах занятости, сможет любое предприятие, если оно возьмет в штат неработающего гражданина, который был зарегистрирован в центре занятости не только до 1 августа.

Кроме этого, был расширен перечень категорий граждан, за трудоустройство которых предприятию может быть переведена субсидия независимо от времени их регистрации в центрах занятости. Теперь к этой категории относятся не только выпускники колледжей и вузов, которые закончили обучение в 2020 году, но и инвалиды, многодетные родители, одинокие родители с детьми-инвалидами, пишут «Новые известия».

Сумма субсидии составляет три минимальных размера оплаты труда, увеличенных на районный коэффициент, сумму страховых взносов и число трудоустроенных лиц. Первый платеж предприятию переводится через месяц после трудоустройства безработного лица, второй — через трехмесячный период, третий — спустя полгода.

Первый транш субсидии предоставляет Фонд социального страхования в течение десяти рабочих дней со времени направления заявления, которое должно быть передано в ФСС через личный кабинет страхователя до 15 декабря.

Два оставшихся транша после 3-го и 6-го месяцев работы принятого на работу сотрудника фонд предоставляет по прошествии, соответственно, 102 и 192 дней после даты, с которой принятый на работу начал исполнять свои обязанности, но не позже 27 декабря текущего года.

Если в первом, третьем или шестом месяце после начала официального трудоустройства работник находился на больничном и ему начисляли пособие по временной нетрудоспособности от Фонда соцстраха, то компания осуществит возврат суммы перечисленного фондом пособия, но не больше суммы полученной субсидии.

"