Posted 12 июля 2022,, 10:32

Published 12 июля 2022,, 10:32

Modified 30 октября 2022,, 21:37

Updated 30 октября 2022,, 21:37

Уровень газификации природным газом в Карелии составляет свыше 35%

12 июля 2022, 10:32
В уже газифицированных населенных пунктах идет догазификация домов. Сообщили в пресс-службе правительства РК.

Планы подключения индивидуальных жилых домов к природному газу в Прионежском районе обсудили участники совещания по контролю за исполнением поручений Главы Карелии. Сейчас газопровод построен в пяти населенных пунктах Прионежья: это станция Шуйская, деревня Вилга, поселки Шуя, Мелиоративный и Новая Вилга. Там продолжается догазификация — подключение к газу домовладений.

«У нас есть уникальный шанс газифицировать наши населенные пункты. Обращаюсь к главам поселений: посмотрите, все ли дома направили заявки. С каждым человеком нужно встретиться и поговорить. Использовать газ будет намного дешевле, чем электричество или дрова», − сказал проводивший совещание премьер-министр регионального Правительства Александр Чепик.

Как уточнили участники видеоконференцсвязи, подведение газовых сетей до границ земельных участков осуществляется бесплатно за счет средств газораспределительной организации, но при условии, что в населенном пункте есть газопровод. Работы внутри участка — от забора до дома — выполняются за счет владельца дома.

При этом малоимущие граждане могут воспользоваться правом на материальную помощь. Для многодетных семей есть возможность оплаты затрат по подключению индивидуального жилого дома к природному газу средствами регионального материнского капитала.

В настоящее время в Карелии заключено 1063 договора на догазификацию индивидуальных жилых домов. Газ доведен до границ 128 земельных участков, выполнено 31 подключение.

В Олонецком районе газифицированы Олонец, деревни Мегрега, Тукса, Верховье и Онькулица. Продолжается работа по строительству распределительных газопроводов (уличной сети) в населенных пунктах Гошкила, Торосозеро, Коткозеро, Верхняя Видлица, Гавриловка, Видлица, Устье Видлицы, Татчелица, Путилица, Рыпушкалицы, Капшойла. Из поселений Кондопожского района газовые трубы подведены к Кондопоге, селам Кончезеро, Янишполе, Спасская Губа, деревне Большое Вороново и поселку Березовка.

По информации АО «Газпром газораспределение Петрозаводск», в ближайшее время темпы догазификации будут наращиваться.

На начало июля уровень газификации Карелии природным газом составил 35,1%. Всего в рамках программы развития газоснабжения и газификации Республики Карелия на 2021–2025 годы будут созданы условия для подключения к сетевому газу потребителей 72 населенных пунктов Прионежского, Лахденпохского, Питкярантского, Пудожского, Сортавальского районов.

"