Posted 12 июля 2018,, 07:44

Published 12 июля 2018,, 07:44

Modified 30 октября 2022,, 18:58

Updated 30 октября 2022,, 18:58

Парламент Карелии одобрил кандидатуру нового руководителя Минэкономразвития

12 июля 2018, 07:44
Не обошлось без неудобных вопросов

Депутаты Законодательного собрания Карелии на очередной сессии 12 июля большинством голосов (28 за, 4 против) поддержали кандидату нового руководителя министра экономического развития и промышленности республики Павла Буренкова.

Как на заседании сообщил представитель главы в ЗС РК Юрий Шабанов, кандидат на должность члена правительства и руководителя Минэка, родился в 1985 году, имеет юридическое образование. Трудовая деятельность была связана с юриспруденцией. Последнее место работы кандидата – Петрозаводская дирекция по развитию бизнеса в АО «Газпромбанк».

– Павла Буренкова отличает профессионализм, принципиальность, высокая работоспособность, хорошие навыки ведения деловых переговоров, - отметил Шабанов.

Некоторые депутаты на сессии вспомнили деталь биографии Буренкова, которая выяснилась на одном из недавних заседаний комитета, где депутаты рассматривали его кандидатуру. Как мы сообщали ранее, кандидат в настоящее время заканчивает экономический факультет ПетрГУ.

Депутатов заинтересовало, как глава республики (он предложил кандидатуру Буренкова) относится к тому, что Минэк будет возглавлять человек, который не имеет экономического образования.

Как отметил Юрий Шабанова, Буренков является членом команды Дмитрия Родионова (ранее руководил Минэком, сегодня – вице-премьер правительства РК по вопросам экономики – прим.ред.). Соответственно, новый член правительства будет работать, сохраняя преемственность.

– Сегодня человек работает в команде, на наш взгляд, работает хорошо, - уточнил Шабанов. – Он прошел согласование в нескольких комитетах (Заксобрания – прим.ред.), восприятие было положительное <…> Человек владеет материалом, на все вопросы ответил.

Также несколько вопросов у парламентариев возникло к самому Павлу Буренкову. В частности, депутаты попросили назвать три первых шага в новой должности по пополнению доходной части регионального бюджета и улучшению делового климата.

– У нас в текущем году инвестиции выросли на 25%, это больше 5 млрд рублей, - напомнил Буренков. - Кроме того, у нас в 1,5 раза вырос экспорт <…> Все основные макроэкономические индексы сегодня в росте, начиная от индекса промышленного производства и заканчивая производством пищевых продуктов (более 113%).

По словам Буренкова, в республике ведется постоянная работа с инвесторами, подписываются различные соглашения подписываются, а ряд проектов находятся «в стадии фактической реализации». Таким образом, первоочередные меры по пополнению доходной части бюджета – это «поддержка существующего бизнеса, привлечение новых инвесторов, а также вывод предприятий из «тени».

Кроме того, кандидата попросили прокомментировать проект закона о повышении пенсионного возраста в России и возможные проблемы с трудоустройством пожилых людей после его принятия:

– Во-первых, нами сейчас ведется работа по поддержке социально-ориентированного бизнеса, это первый момент. Второй момент: у нас и сейчас люди, выходя на пенсию, все работают. У нас редко кто в 55 лет садится дома.

По мнению Буренкова, «проблем с трудоустройством таких людей у нас не возникнет».

– Более того, будут прорабатываться дополнительные меры поддержки, - добавил кандидат. - В том числе, тем предпринимателям, которые будут принимать на работу таких людей по аналогии, как мы сейчас в один из критериев мер поддержки закладываем трудоустройство на предприятие инвалидов. Социальная направленность в данном направлении будет преемственной.

"