Posted 12 января 2020,, 10:51

Published 12 января 2020,, 10:51

Modified 30 октября 2022,, 19:54

Updated 30 октября 2022,, 19:54

Карельские родители будут платить за детсады, даже когда дети их не посещают

12 января 2020, 10:51
О таком невыгодном изменении рассказали мамы из Питкярантского района Карелии в соцсетях.

Родители, чьи дети ходят в детский сад «Сказка» в Питкяранте, возмущены новым постановлением местной администрации. Согласно опубликованному документу, если ребенок не посещает дошкольное учреждение все лето, то за половину июня и августа все равно придется заплатить по 44 рубля в день. Это коснётся всех детсадов. Об этом мамы написали в паблике «Вконтакте».

«Тут наша администрация решила, что если денег в бюджете не хватает, то давайте их возьмём с граждан, чьи дети ходят в сад. У них же, наверняка, деньги мешками дома лежат», — написала мама одного из воспитанников садика.

Родители спрашивают, законны ли такие решения. Ведь часто в садах на лето объединяются группы или ребят временно переводят в другие учреждения, к тому же, обучающая программа рассчитана только до 1 июня — летом малыши не занимаются, а только играют.

«Можно было в администрацию окна новые не ставить и актовый зал не ремонтировать, никакого аварийного состояния там не было даже близко. Глядишь, осталась бы лишняя копеечка в бюджете», — рассуждает другая мама.

Родители решили объединить усилия, чтобы не пострадать от решения, которое им экономически невыгодно.

"