Posted 11 ноября 2020,, 08:58

Published 11 ноября 2020,, 08:58

Modified 30 октября 2022,, 20:37

Updated 30 октября 2022,, 20:37

Деньги - Газпрому, проблемы - губернаторам: как пройдет газификация РФ «по Новаку»

11 ноября 2020, 08:58
Кадровые перестановки в российским правительстве коснулись и Минэнергетики: главу ведомства Александра Новака повысят до вице-премьера. Накануне ухода министр заявил о необходимости искать дополнительные средства на газификацию регионов, а ответственность за результат «повесят» на губернаторов.

Как пишут «Новые известия», такое заявление Новака было неким «реверансом» в сторону Газпрома. Ведь сейчас компания Алексея Миллера сталкивается с рядом проблем, да и прибыль за первые полгода 2020-го сократилась в 25 раз. Поддержка фирме нужна, и повод для этого есть: утвержденная главой государства газификация регионов.

Поэтому, по данным издания, в последние дни работы на посту главы Минэнергетики Александр Новак заявил, что в ближайшее десятилетие газификация регионов потребует 1,915 трлн рублей, и что реализация программы только за счёт Газпрома приведёт к выпадению бюджетных доходов. Следовательно, компании нужно помочь найти дополнительные средства.

При этом ранее глава Газпрома Алексей Миллер заявлял, что компания на первую часть программы по газификации готова потратить только 526 млрд рублей. Остальные средства, видимо, нужно искать хоть где. Помимо этого, Новак предложил включить уровень газификации в список ключевых показателей для оценки работы глав регионов. Получается, деньги получит Газпром, а отвечать будут губернаторы, пишет издание.

"