Posted 11 сентября 2020,, 11:42

Published 11 сентября 2020,, 11:42

Modified 30 октября 2022,, 20:38

Updated 30 октября 2022,, 20:38

Магазины в России могут вновь закрыть в случае второй волны коронавируса

11 сентября 2020, 11:42
В случае наступления второй волны коронавируса непродовольственные магазины в России вновь закроют. Об этом предупредил Роспотребнадзор.

О возможном закрытии непродовольственный магазинов Роспотребнадзор предупредил владельцев розничного бизнеса. При этом Ассоциация компаний интернет-торговли разработала регламент о возможности не закрывать торговые точки. Представители АКИТ заверили Росптребнадзор, что контроль количества покупателей, а также соблюдение всех санитарных мер позволят избежать заражения и не закрывать непродовольственные магазины, а значит сохранить от разорения розничный бизнес.

Роспотребнадзор, в свою очередь, напомнил, что профилактические меры и так действуют в настоящее время. А снимать ограничения – это уже сфера ответственности властей регионов. Также в ведомстве отметили, что снятие ограничений имеет установленный регламент. Так, на первом этапе предусмотрено открытие магазинов площадью до 400 квадратных метро, на втором — до 800 квадратных метров, на третьем — оставшихся.

В ассоциации на это ответили, что можно просто сократить количество присутствующих в магазине покупателей. В настоящее время АКИТ и Роспотребнадзор активно взаимодействуют, чтобы урегулировать все вопросы, пишет Лента.ру.

"