Posted 11 марта 2021,, 15:19

Published 11 марта 2021,, 15:19

Modified 30 октября 2022,, 20:53

Updated 30 октября 2022,, 20:53

Стройфирма из Москвы запоздозрила УКС Карелии в неосновательном обогащении

Стройфирма из Москвы запоздозрила УКС Карелии в неосновательном обогащении

11 марта 2021, 15:19
Фото: 1mi
Информация об иске на крупную сумму появилась в картотеке дел Арбитражного суда РК 5 марта, тогда как подрядчик успел отметиться на крупных карельских стройках.

Подробности заявления пока не сообщаются, но известна сумма иска к Управлению капитального строительства РК – более 5,07 миллиона рублей. Категория дела - неосновательное обогащение.

Заявтелем выступает ООО «Интерстройальянс» из Москвы во главе с гендиректором Андреем Филониным. По данным открытых источников, компания была зарегистрирована в июле 2011 года, ее уставной капитал составляет 12 тысяч рублей. Объемы чистых активов в 2019 году составляли более 4,5 миллиона рублей.

На сегодняшний день компания имеет ряд важных «отметок» в контрольно-надзорных органах. Среди них - недостоверные сведения в ЕГРЮЛ, а также незавершенные исполнительные производства в ФССП. Имеются и контракты, которые ранее были расторгнуты по соглашению сторон.

Не так давно по результатам проверки достоверности сведений в ЕГРЮЛ адрес фирмы был признан недостоверным. «Интерстройальянс» в 2019 году также попал в реестр недобросовестных поставщиков.

Фирма, которая пара лет назад получила несколько крупных строительных и социально значимых контрактов в Карелии, сегодня состоит из одного человека и была зарегистрирована в июле 2011 года.

По данным Официального портала госзакупок, «Интерстройальянс» за прошедшие два года успел заключить три контракта с карельским УКС - на общую сумму в 28,3 миллиона рублей. Первый на 21,5 миллиона рублей был заключен в октябре 2018 года и касался работ по завершению реконструкции универсальной загородной учебно-тренировочной базы ГБУ РК Центра спортивной подготовки «Школа высшего спортивного мастерства» в Прионежском районе. Контракт был расторгнут по соглашению сторон.

Два других контракта относились к завершению строительства многоквартирных жилых домов в районах республики – 77-квартирного здания по улице Гагарина в поселке Пряжа (на 4,1 миллиона рублей) и 12-квартирного дома по улице Молодежной в селе Шелтозеро Прионежского муниципального (на 2,6 миллиона рублей).

По данным базы данных ФССП, сегодня «Интерстройальянс» фигурирует в семи исполнительных производствах. Два из них относятся к иным взысканиям имущественного характера не в бюджеты РФ (2,08 и 5,3 миллиона рублей), еще два – к взысканию штрафов по 100 тысяч рублей. Упоминаются и две задолженности по кредитным платежам (кроме ипотеки) – в 35,3 тысячи и 5,4 миллиона рублей.

Добавим, в картотеке дел также есть еще свежих иска фирмы к УКС Карелии - на 200,6 и 143,5 тысяч рублей.

К слову, недавно подозрения в неосновательном обогащении также высказали карельские энергетики, подав иск в Арбитраж на БУ РК «Аэропорт «Петрозаводск».

"