Posted 11 марта 2020,, 15:53

Published 11 марта 2020,, 15:53

Modified 30 октября 2022,, 20:20

Updated 30 октября 2022,, 20:20

«Петрозаводскмаш» ждет модернизация и рост объемов производства

11 марта 2020, 15:53
Все работы ведутся по поручению Госкомиссии по подготовке к 100-летию Карелии. Сегодня и.о. главы минэкономразвития республики Олег Ермолаев встретился с директором литейного завода Вадимом Тряпичкиным и руководителем департамента по внешним связям Алексеем Батоговым.

ООО «Литейный завод «Петрозаводскмаш» - единственный в России и странах СНГ изготовитель чугунных фасонных отливок массой более 100 тонн, в т.ч. из высокопрочного чугуна. Основная продукция - валы VACROLL и сушильные цилиндры для целлюлозно-бумажной отрасли, корпуса опорно-упорных подшипников и опорные плиты для машиностроения, изложницы и поддоны для металлургии, а также опорные стаканы для атомной промышленности.

По данным руководства ООО «ЛЗ «Петрозаводскмаш», в 2020 году планируется увеличение объемов производства продукции в 3 раза по сравнению с 2019 годом. Общее поступление налоговых взносов составит 74 млн. рублей, из которых в региональный бюджет поступят 36 млн. рублей, а в местный бюджет – 9,5 млн. При этом среднесписочная численность работников увеличится до 480 человек, средняя заработная плата составит 54 тыс. рублей.

В настоящее время на предприятии проводится освоение и увеличение объёмов производства литых чугунных компонентов дизельных двигателей: блоки цилиндров, втулок и крышек цилиндров. Для расширения продуктового ряда выпускаемой продукции и загрузки существующих мощностей потребуется произвести техническое перевооружение производства.

Загрузка мощностей предприятия возможна за счет потребности российских машиностроительных предприятий, в том числе предприятий группы Трансмашхолдинг – АО «Пензадизельмаш», ОАО «Коломенский завод».

На данный момент заготовки блоков цилиндров крупных дизельных двигателей не производится на территории Российской Федерации и поставляются на предприятия машиностроения из-за границы.

Создание на базе предприятия ООО «ЛЗ ПМЗ» центра компетенций литейного производства предполагает существенный объем инвестиций в модернизацию производства, по предварительным оценкам, может составить около 700 млн. рублей. Бизнес-план модернизации ООО «ЛЗ ПМЗ» находится в процессе согласования и в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение акционеров.

«Правительство Карелии проводит работу по развитию и поддержке предприятия. В настоящее время прорабатывается возможность заключения соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в рамках развития литейного производства и поддержке ООО «Литейный завод - Петрозаводскмаш» между Правительством Республики Карелия и АО «Трансмашхолдинг», - отметил Олег Ермолаев

Напомним, развитие и модернизация ООО «Литейный завод-Петрозаводскмаш» ведется в рамках поручений государственной комиссии по подготовке к 100-летию Республики Карелия, возглавляемой Секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым.

"