Posted 10 мая 2019,, 17:00

Published 10 мая 2019,, 17:00

Modified 30 октября 2022,, 19:39

Updated 30 октября 2022,, 19:39

Парфенчиков рассказал, на что районы получат дополнительные 428 млн рублей

10 мая 2019, 17:00
Глава Карелии Артур Парфенчиков сообщил, на что пойдут дополнительные средства районам региона. Ранее губернатор внес поправки в бюджет республики, в связи с чем будут увеличены межбюджетные трансферты бюджетам муниципалитетов на 428 млн рублей.

Об этом глава Карелии рассказал на своей странице в социальной сети «Вконтакте». Так, по словам Парфенчикова, из выделенных 428 миллионов практически половина пойдет на ремонт и работы по энергосбережению в детсадах и школах районов. На эти цели выделят 196,6 млн рублей. Еще 19,6 млн направят на ремонт дорог и восстановление пешеходных переходов вблизи школ. Средства получат карельская столица и Костомукша, а также Сегежский, Кондопожский, Питкярантский, Сортавальский, Лоухский, Пудожский и Муезерский районы.

Кроме того, 32,6 млн рублей направят на приобретение дополнительных 30 квартир детям сиротам. Жилье купят в Петрозаводске, Сегежском, Сортавальском, Беломорском, Олонецком, Медвежьегорском и Пряжинском районах.

На развитие культуры в районах Карелии направят 34,1 млн рублей. Из этих средств 6,9 млн рублей будут направлены на разработку проектов для ремонта мемориальных и военно-исторических объектов. Соответствующие работы планируется провести в столице республики, а также в Пудожском, Кондопожском, Прионежском, Лахденпохском, Муезерском, Медвежьегорском, Сегежском, Пряжинском, Сортавальском, Питкярантском и Суоярвском районах.

Также 6,6 млн рублей пойдут на восстановление системы пожаротушения в Питкярантском доме культуры, 7,5 млн - на инфраструктуру Беломорских петроглифов, 5 млн – на проектирование ремонта фасадов объектов культурного наследия в Сортавальском и Питкярантском районах. Еще 3 млн рублей выделят на проведение ремонтных работ на Мемориальном комплексе «Могила Неизвестного солдата с Вечным огнём Славы». На создание модельной муниципальной библиотеки в Янишполе запланированы 5,1 млн рублей.

"