Posted 9 декабря 2021,, 12:44

Published 9 декабря 2021,, 12:44

Modified 30 октября 2022,, 21:27

Updated 30 октября 2022,, 21:27

В ФНС рассказали о преимуществах нового налогового режима для бизнеса

9 декабря 2021, 12:44
Федеральная налоговая служба РФ прокомментировала новые правила упрощенного налогового режима для микро- и малого бизнеса. В рамках вебинара Корпорации МСП «#Разбираемся: что такое новый упрощенный налоговый режим для микро- и малого бизнеса?» специалисты раскрыли все особенности нового режима.

Главной целью такого нововведения выступает снижение нагрузки на бизнес и помощь в поиске ресурсов для развития. Об этом пишет lenta.ru.

Начальник Управления оперативного контроля ФНС России Владимир Мальцев в процессе своего выступления на вебинаре отметил, что такой режим упрощает процедуру подачи налоговой отчетности в государственные внебюджетные фонды. При этом уплата страховых взносов в фонды упразднена, но на работников будут распространяться все действующие нормы пенсионного обеспечения и социального страхования. Налоговая база формируется налоговыми органами в автоматическом порядке — на основе данных ККТ, банков и сведений, которые налогоплательщики заполняют в личном кабинете.

Эксперимент по запуску автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АУСН) будет проходить до конца 2027 года. Новый налоговый режим будет введен в четырех российских регионах: Москве, Московской и Калужской областях, Республике Татарстан.

С 1 июля следующего года работать в формате АУСН смогут вновь зарегистрированные налогоплательщики, а через шесть месяцев такой формат будет доступен для всех предпринимателей. Каждый представитель МСП, который решил начать применять АУСН, должен направить соответствующее уведомление в личном кабинете налогоплательщика или через банк-партнер, в котором у налогоплательщика есть действующий счет.

Советник гендиректора Корпорации МСП Виталий Машков подвел итоги состоявшегося вебинара и отметил, что главная цель — ответить на волнующие предпринимателей вопросы — была достигнута.

Виталий Машков заявил, что все мероприятия Корпорации проходят в максимально содержательном формате, позволяя за короткое время узнать массу полезной информации без лишней «воды». По откликам, которые поступают от представителей бизнес-сообществ о прошедших вебинарах, становится ясно, что они проходят с пользой и остаются востребованы.

Корпорация МСП обеспечивает финансовую и нематериальную поддержку малому и среднему бизнесу, включая и обучение актуальным предпринимательским компетенциям.

С трансляцией вебинара можно ознакомиться по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=Yx1SwboLGIk

"