Posted 9 декабря 2021,, 12:53

Published 9 декабря 2021,, 12:53

Modified 30 октября 2022,, 21:27

Updated 30 октября 2022,, 21:27

Малому бизнесу в Карелии срочно напомнили о субсидиях на нерабочие дни

Малому бизнесу в Карелии срочно напомнили о субсидиях на нерабочие дни

9 декабря 2021, 12:53
Фото: 1mi
У предпринимателей осталась неделя, чтобы подать заявление, сообщила 8 декабря на брифинге в правительстве руководитель УФНС по РК Инна Кравченко.

«Как и в прошлом году, федеральная налоговая служба стала администратором субсидий на нерабочие дни и c 1 ноября принимает заявления от предпринимателей, - пояснили в налоговой, добавив, что в регионе уже подано 2911 заявлений. - Заявления будут приниматься до 15 декабря. Если рассмотреть всех потенциальных налогоплательщиков, тех, кому положена субсидия, то на сегодняшний день выплачено или находится в порядке подтверждения субсидии – около 60 процентов таких налогоплательщиков. Мы призываем остальных обязательно рассмотреть возможность получения этих субсидий и обратиться в службу до 15 декабря».

Как добавила начальник отдела налогообложения имущества и доходов физлиц УФНС по РК Юлия Смирнова, для получения поддержки по заявлению установленной формы необходимо соблюсти ряд условий.

«Налогоплательщик в обязательном порядке должен быть включен в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 июля 2021 года, - пояснила специалист. - Кроме того, сумма задолженности по состоянию на эту дату не должна превышать трех тысяч рублей в совокупности по налогам и взносам. Также предприниматель или предприятие должны осуществлять деятельность в отраслях, наиболее пострадавших от коронавирусной инфекции. Если за получением субсидии будет обращаться социально ориентированная некоммерческая организация, то она также должно входить в утвержденный перечень».

Размер субсидии составляет 12792 рубля на одного человека: чтобы получить общую сумму, необходимо число сотрудников предприятия умножить на один МРОТ (плюс еще один МРОТ в случае с заявителем-предпринимателем)

Между тем, случаи отказов в предоставлении субсидии сегодня редки. Основные причины – отсутствие организации или предпринимателя в упомянутых перечнях, неправильно указанные реквизиты расчетного счета, наличие задолженности.

Чтобы исключить все риски, любая организация может предварительно проверить себя на сайте ФНС, где на специальной странице можно ввести свой ИНН и узнать всю необходимую информацию. Кроме того, там же, можно в дальнейшем узнать, на какой стадии находится заявление.

«Заявление рассматривается достаточно быстро: у Федеральной налоговой службы на рассмотрение пять дней, и в течение трех дней казначейство перечисляет денежные средства на расчетный счет», - добавили в налоговой службе.

Добавим: недавно стало известно, что в бюджете Карелии также существенно увеличена сумма субсидий на поддержку предпринимательства.

"