Posted 8 декабря 2020,, 12:32

Published 8 декабря 2020,, 12:32

Modified 30 октября 2022,, 20:45

Updated 30 октября 2022,, 20:45

В Карелии из-за коронавируса может измениться налог по «упрощенке»

8 декабря 2020, 12:32
Наиболее пострадавшему из-за нового Covid-19 малому и среднему бизнесу планируют снизить ставки налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения (УСН): проект поправок в профильный региональный закон поступил в Заскобрание РК.

К примеру, 1 процент ставки установлен для тех, кто работает в сфере сухопутных пассажирских перевозок, грузовых перевозок, в области спорта, отдыха и развлечений, а также связан с санаторно-курортной, туристической, деятельностью дополнительного образования (кроме государственных и муниципальных организаций), ремонтом компьютеров и бытовой техники.

В списке упоминаются химчистки, парикмахерские и салоны красоты, розничная торговля в неспециализированных магазинах, оптовая торговля мясом, молочными продуктами и рядом других товаров.

В документе подробно излагаются условия, при которых потенциальные «льготники» смогут получить право перейти на сниженную ставку. Отмечается также, что компенсация финансовых потерь приведет к выпадающим доходам региональной казны в 52 миллиона рублей.

Предполагается, что закон заработает с 1 января 2021 года.

О возможном снижении ставки по «упрощенке» еще в апреле 2020 года говорил глава РК Артур Парфенчиков. Недавно также стало известно о том, что бизнесу, пострадавшему от пандемии коронавируса, продлят налоговые каникулы.

"