Posted 8 ноября 2019,, 06:21

Published 8 ноября 2019,, 06:21

Modified 30 октября 2022,, 19:31

Updated 30 октября 2022,, 19:31

Новые автобусы прибыли на автовокзал Петрозаводска

8 ноября 2019, 06:21
Ключи водителям автобусов вручил руководитель региона Артур Парфенчиков. Об этом рассказали в пресс-службе правительсва республики.

Вчера, 7 ноября, на площади Кирова в Петрозаводске прошла церемония вручения ключей от очередной партии новых автобусов ГУП Республики Карелия «Карелавтотранс». В мероприятии участвовал глава республики Артур Парфенчиков.

Глава отметил, что это важный этап реализации политики по созданию комфортной транспортной инфраструктуры Карелии. Сейчас происходит масштабное обновление подвижного состава ГУП РК «Карелавтотранс» и ГУП РК «Карелавтотранс-сервис». На эти цели из бюджета республики и резервного фонда Правительства России выделены порядка 200 млн рублей, предназначенных для приобретения только в этом году 33 автобусов. Данный вопрос был решен в рамках подготовки к празднованию 100-летия республики.

На площади были представлены три типа пассажирских автобусов: «ПАЗ Вектор NEXT - 320435-04», «МАЗ-203» и «Неманы». Последние представляют из себя современные комфортные транспортные средства, которые будут обслуживать дальние междугородние маршруты (в Костомукшу, Кемь, Пудож), а «МАЗы» большого класса предназначены для использования на пригородных маршрутах со значительной степенью загрузки (например, на Кончезеро, Лучевое, станцию Шуйскую). Отметим, что все транспортные средства приспособлены для перевозки маломобильных групп граждан и инвалидов, оборудованы терминалами спутникового мониторинга ГЛОНАСС/GPS.

По словам Артура Парфенчикова, процесс обновления транспортной системы республики только начинается – современными маршрутами, с комфортными, надёжными, экономичными автобусами, удобными автовокзалами и автостанциями, хорошими дорогами должна быть обеспечена вся Карелия. Стратегическая задача правительства – чтобы через 5-6 лет все вопросы транспортной инфраструктуры были решены. Для этого автобусный парк будет обновляться и дальше. Новые машины не только более комфортные, но и почти в 3 раза более экономичные, чем те, которые сейчас работают в «Карелавтотрансе».

«Современная транспортная инфраструктура позволяет решать многие и экономические, и социальные вопросы развития нашего региона – это и доступность и своевременность оказания медицинской помощи, и рост социальной мобильности населения, и надёжная связь небольших населённых пунктов с Петрозаводском и районными центрами. Это очень важно для всех жителей республики. Но это важно и для укрепления имиджа Карелии, как привлекательной для туризма территории. Автобусные маршруты – эта та кровеносная система, которая обеспечивает функционирование всей социально-экономической жизни республики», - сказал Глава Карелии.

"