Posted 8 сентября 2018,, 11:11

Published 8 сентября 2018,, 11:11

Modified 30 октября 2022,, 19:24

Updated 30 октября 2022,, 19:24

Путин предложил сократить период выплаты пособий по безработице

8 сентября 2018, 11:11
Продолжительность выплат пособия по безработице для россиян сократится до трех—шести месяцев, следует из поправок президента к пенсионной реформе. Для предпенсионеров период выплат не изменится и будет составлять один год.

Период выплаты пособия по безработице сократится для всех граждан, кроме предпенсионеров, следует из первой поправки президента Владимира Путина к законопроекту о повышении пенсионного возраста.

Так, президент предложил сократить период выплаты пособия по безработице до шести месяцев для граждан, уволенных по любым основаниям, кроме случаев, когда причиной увольнения стало нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законом, при условии если они работали до этого не менее полугода, а после увольнения не смогли найти работу в течение года. Согласно действующему закону «О занятости населения в РФ», таким безработным гражданам пособие по безработице выплачивается в течение одного года.

Для тех безработных, кто ищет работу впервые и ранее никогда не работал, кто был уволен за нарушение трудовой дисциплины и кто не успел проработать 26 недель, президент предложил сократить период выплаты пособия с текущих шести до трех месяцев.

Одновременно безработные граждане, которые не смогли найти работу за то время, пока они получали пособия, лишаются права на повторное получение выплат. Сейчас законом о занятости такая возможность предусмотрена, но общий период выплат пособия не может превышать двух лет.

Как отмечает РБК, эти изменения соответствуют предложениям Минтруда увеличить размер пособия по безработице. Максимальный размер пособия сегодня равен 4900 руб., минимальный — 850 руб. Согласно поправке президента, размеры минимальной и максимальной величин выплаты будут ежегодно определяться правительством.

Период выплаты пособия по безработице для предпенсионеров, которые после увольнения не смогли найти работу в течение года, за исключением тех, кого уволили за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, и тех, кто не работал дольше одного года, будет равен одному году. А для граждан предпенсионного возраста, имеющих страховой стаж не менее 20 лет (для женщин) и 25 лет (для мужчин) или необходимый стаж определенных работ, дающий право на досрочный выход на пенсию, период выплат будет увеличен. Правила продления сроков выплат будут установлены Минтрудом, но период выплаты пособия не может превышать двух лет, следует из президентских поправок.

Минимальные и максимальные размеры пособия по безработице для предпенсионеров также будут устанавливаться ежегодно правительством.

"