Posted 7 декабря 2021,, 10:40

Published 7 декабря 2021,, 10:40

Modified 30 октября 2022,, 21:47

Updated 30 октября 2022,, 21:47

«Земским учителям» Карелии приобретут служебные квартиры

7 декабря 2021, 10:40
Для этого по инициативе Главы республики Артура Парфенчикова выделены 9 миллионов рублей. Об этом сообщили в правительстве региона.

По поручению главы Карелии Министерство образования и спорта РК совместно с органами местного самоуправления Беломорского, Медвежьегорского, Пудожского, Пряжинского, Прионежского, Олонецкого и Сегежского районов проработали меру поддержки педагогов-участников программы «Земский учитель»: в 2022 году для них будут приобретены квартиры, которые будут находиться в муниципальной собственности.

Жильё безвозмездно предоставят учителям-победителям программы «Земский учитель — 2020», которые в данный момент арендуют квартиры или проживают в общежитиях государственных учреждений. Количество и площадь недвижимости определили исходя из количества членов семьи и средней стоимости квартир в соответствующем районе Карелии. Служебные квартиры приобретают для учителей, которые согласно условиям программы, должны проработать в школе в течение 5 лет.

«Это необходимая мера, которая поможет „Земским учителям“ создать комфортные условия для проживания и работы. Она также послужит хорошей мотивацией для продолжения работы в выбранной школе. Работу по покупке служебных квартир планируем продолжить и в последующие годы», — рассказал министр образования и спорта Карелии Роман Голубев.

Также глава республики Артур Парфенчиков заявил о нехватке кадров. По его словам, такая проблема существует во всей России. Отсутствие жилья — одна из главных проблем дефицита преподавателей.

«В Карелии вместе с министерством образования, депутатским корпусом и Правительством мы планомерно пойдем по пути приобретения жилья для специалистов. Опыт покупки квартир для врачей уже дал результаты. Надеемся на положительный эффект и от программы «Земский учитель», — заявил Парфенчиков.

Напомним, депутаты регионального парламента одобрили поправку Главы Карелии Артура Парфенчикова в проект Закона «О бюджете Республики Карелия на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», содержащую предложения о распределении дополнительных средств из федерального бюджета на общую сумму 1 млрд 400 млн, где в том числе предусмотрено выделение 9 млн рублей на приобретение служебных квартир для «Земских учителей».

"