Posted 7 декабря 2018,, 07:00

Published 7 декабря 2018,, 07:00

Modified 30 октября 2022,, 19:24

Updated 30 октября 2022,, 19:24

Кредит на доверии: бизнес Карелии всё чаще идет в банк

7 декабря 2018, 07:00
Карельское отделение ПАО Сбербанк на пресс-брифинге подвело предварительные итоги работы за 2018 год в сегменте крупного и среднего бизнеса. Мы выяснили, что чаще всего хотят предприниматели от банка и как растёт уровень их доверия.

По данным на конец третьего квартала 2018 года кредитный портфель клиентов крупного и среднего бизнеса вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и превысил 6 млрд рублей.

По словам начальника отдела по работе с клиентами крупного и среднего бизнеса Карельского отделения Сбербанка Дениса Широколобова, банк ценят за один из главных принципов работы – «Всё для клиента». Цифры подтверждают интерес: в настоящее время на обслуживании в Карельском отделении находятся 130 холдингов, в составе которых 240 организаций.

Одним из самых востребованных банковских продуктов, за которым обращаются предприятия, традиционно являются кредиты. В первую очередь клиентов привлекает быстрое рассмотрение заявок. Те, кто находится на постоянном обслуживании в Сбербанке, имеют предодобренные лимиты, которыми могут воспользоваться в любой момент. В этом случае решение может быть принято в течение 5 дней.

Рост спроса на кредиты также обусловлен реализацией государственных программ субсидирования – это программа Минсельхоза со ставкой 5% и программа Минэкономразвития для представителей МСП со ставкой 6,5%. Участие в них лучше планировать заранее, в начале года, т.к. ближе к лету лимиты заканчиваются.

Новым направлением работы банка стало финансирование строительных компаний, специализирующихся на жилой недвижимости. После внесения изменений в 214-ФЗ долевое строительство по разрешениям, полученным после 1 июля 2018года, невозможно без участия банка. Все деньги дольщиков теперь попадают не на расчётный счёт застройщика, а на эскроу-счета, принадлежащие самим покупателям. Там средства хранятся в целости, сохранности и неприкосновенности до тех пор, пока строительная компания не передаст ключи и документы на квартиру её собственнику. Таким образом государство решило защитить участников долевого строительства, которые раньше могли остаться без денег и без квартир по вине недобросовестного подрядчика.

Бонусом для строителей станет пониженная ставка по кредиту, в случае если он необходим. Чем больше сумма, накопившаяся на эскроу-счетах, тем меньше процент. Если средства дольщиков в два раза перекроют сумму полученного застройщиком кредита, переплата может составить всего 0,01%.

Подписание первого на северо-западе договора с застройщиком на открытие эскроу-счетов состоялось в конце ноября между Сбербанком и компанией «Баренц Групп»(Застройщик ООО «Балтийская»), которая решила защитить покупателей квартир в строящейся «высотке» на ул. Балтийской.

Популярной альтернативой кредиту стал лизинг на приобретение техники и транспорта. Часть таких заявок попадает под программу субсидирования Минпромторга. За неполный 2018 Сбербанк заключил порядка 10 сделок с крупными и средними компаниями Карелии на общую сумму более 200 млнрублей, а в секторе микро- и малого бизнеса этот показатель значительно выше. В Карелии наблюдается особый спрос на дорожную и лесозаготовительную технику, КАМАЗы.

В почёте у бизнеса и бизнес-карты. Если по данным на начало 2018 года этим банковским продуктом пользовалось лишь 17% корпоративных клиентов, то на данный момент этот показатель вырос до 57%.

Цифры идут вверх, а это значит, что растёт и доверие к банку. Любая компания нуждается в финансовой поддержке, главное – найти надёжного партнёра.

"