Posted 6 декабря 2021,, 19:00

Published 6 декабря 2021,, 19:00

Modified 30 октября 2022,, 21:47

Updated 30 октября 2022,, 21:47

Власти собрались продать "квадраты" бизнес-центра в центре Петрозаводска

6 декабря 2021, 19:00
Помещение в здании по улице Фридриха Энгельса, 10 упомянуто в поправках к плану приватизации, на днях внесенных в парламент республики.

Предлагается дополнить профильный раздел закона двумя пунктами, в которых речь идет о петрозаводских «площадях»: с нежилым помещением №38 в доме №10 на улице Фридриха Энгельса (с балансовой стоимостью в 27,2 с лишним миллиона рублей), а также с нежилым помещением №71 в доме на проспекте Ленина, 4 балансовой стоимостью в 173,2 тысяч рублей.

Кроме того, в поправках упоминаются нежилое здание и помещения в здании котельной в Медвежьегорском районе, общежитие в Питкярантском районе и ряд объектов в Пудожском районе (нежилое здание профучилища №22 имени А.Н. Логинова, спортивно-оздоровительное сооружение на улице Пионерской и др.)

Вместе с тем, авторы предлагают исключить из плана приватизации нежилые помещения 4-Н и 5-Н в доме №3А на набережной Варкауса – «в связи с передачей в оперативное управление ГБУ РК «Карельский ресурсный центр цифровых технологий», а также нежилое помещение в доме №14 на улице Маршала Мерецкова – в связи с передачей Госкомцену РК.

Как уточняется в пояснительной записке, предлагаемые изменения «позволят рассчитывать на получение дополнительных доходов» в бюджет РК. Рыночная стоимость имущества будет определена после независимой оценки.

«Поступления в бюджет Республики Карелия от реализации государственного имущества Республики Карелия в 2022 году путем приватизации с учетом рыночной стоимости объектов составит не менее установленного показателя – 29,9 млн. рублей», - уточняется в пояснительной записке.

В конце лета этого года также стало известно, что власти Карелии захотели приватизировать летное поле, бюро судмедэкспертизы и ФАП. Между тем, в прошлом году регион смог продать лишь половину запланированного имущества.

"