Posted 6 декабря 2021,, 14:51

Published 6 декабря 2021,, 14:51

Modified 30 октября 2022,, 21:47

Updated 30 октября 2022,, 21:47

Как зарегистрировать товарный знак: проблемы российских бизнесменов

6 декабря 2021, 14:51
Всё большее число предпринимателей в России сталкиваются со сложностями при попытке регистрации товарного знака. Как избежать такой проблемы?

На сегодняшний день каждая третья заявка на регистрацию товарного знака в нашей стране заканчивается провалом. Ещё в прошлом 2020 году свыше 27% запросов обернулись неудачей, причины отказов были разными. Так, из 93 926 заявлений положительный исход оказался только у 68 048 товарных знаков, которые приняли. Согласно годовому отчёту Роспатента, за год число отказов увеличилось на 16% – в сравнении с 2019.

Специалисты предполагают, что итоги 2021 года покажут ещё более высокий процент отказов. Такой прогноз для предпринимателей, конечно, не радостен. Раньше процедура регистрации товарного знака в России не вызывала такого количества вопросов и проблем.

С чем связаны проблемы?

Своим мнением на этот счёт поделился эксперт и основатель интернет-сервиса для проверки товарных знаков Brand-Search.ru Артём Навценя.

Артём Навценя выделил два основных фактора, которые влияют на уровень сложности в регистрации товарных знаков. Всё достаточно просто и прозрачно.

1. Увеличение числа товарных знаков

Придумать что-то, чего точно не было становится всё сложнее. Даже обладая хорошей фантазией, велик шанс, что это уже придумал кто-то до и успел занять.

2. Недостаточная работа предпринимателей

Создатель тематического сервиса считает, что предприниматели не уделяют должное внимание вопросу уникальности их знака. Именно это чаще всего приводит к неудаче.

Как избежать неудачи?

Действительно, сложности при регистрации товарного знака присутствуют, но их вполне реально обойти, придерживаясь простых действий. Самое главное – регулярно проверять вакантность товарного знака до его регистрации. Роспатент уделяет большое внимание именно этому аспекту – уникальности.

Помочь в проверке уникальности может онлайн-сервис Brand-Search.ru. Примечательно, что это бесплатно. Артём Навценя отметил, что его сайт проверяет уникальность знака с теми, которые уже находятся в фазе регистрации. Данные в базе обновляются каждые сутки, что говорит о достоверности результатом. Загружается информация даже с платных и закрытых баз данных.

Вы можете подробнее прочитать о знаке, его разновидностях и о том, в каких ситуациях необходима защита товарного знака также на сайте Brand-Search.ru. Разобраться в поиске и полезных справочных материалах смогут все – от юриста до копирайтера.

"