Posted 6 октября 2018,, 17:00

Published 6 октября 2018,, 17:00

Modified 30 октября 2022,, 19:08

Updated 30 октября 2022,, 19:08

Управление труда Карелии пожаловалось на конкурсных управляющих

6 октября 2018, 17:00
Чиновники недовольны тем, что многие руководители живут за пределами республики

Менее половины конкурсных управляющих, которые работают по процедурам банкротства у карельских предприятий, живут в республике. Это существенно затрудняет работу с банкротами по погашению долгов, сообщает пресс-служба Управления труда и занятости РК со ссылкой на руководителя ведомства Елену Фролову.

- Работа по погашению задолженности на предприятиях-банкротах осложнена тем, что большинство конкурсных управляющих находятся за пределами республики, - отмечают в Управлении. - В настоящее время 27 управляющих осуществляют процедуры банкротства, из них только 16 проживают на территории Карелии.

Мнение прозвучало на очередном заседании Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, прошедшем 6 октября. Там же вспомнили про конкурсного управляющего ГУП РК «Мост»: вице-премьер правительства по вопросам экономики Дмитрий Родионов пояснил, что материалы по нему направлены в Росреестр, который контролирует их деятельность.

Напомним, ранее глава Карелии Артур Парфенчиков обратился в прокуратуру республики с просьбой проверить законность действий Сенина в управлении предприятием-банкротом.

Так или иначе, члены комиссии на заседании решили обратиться в федеральные органы власти с конкретными предложениями, которые могли бы ужесточить законодательство в отношении конкурсных управляющих.

В целом, долги по зарплате предприятий Карелии на сегодняшний день оцениваются в 151 млн рублей, из них 86,9% задолженности имеют банкроты. Вместе с тем, с мая по октябрь общий объем невыплат сократился.

Так, с начала года полностью рассчитались с долгами 32 предприятия, выплатив работникам 18,8 млн рублей. По итогам различных комиссий еще около двух десятков организаций частично или полностью погасили задолженность на общую сумму около 33 млн рублей.

"