Posted 6 августа 2018,, 12:36

Published 6 августа 2018,, 12:36

Modified 30 октября 2022,, 19:10

Updated 30 октября 2022,, 19:10

Всего два региона России не имеют госдолга

6 августа 2018, 12:36
Карелию признали лидером по снижению объемов госдолга за первое полугодие 2018 года. Такие данные обнародовал Минфин РФ.

Как сообщалось ранее, республика оказалась лидером среди тех субъектов, которые активно снижают объемы долга. В Карелии долговая нагрузка снизилась на 31,1% за счет роста налоговых и неналоговых доходов, а также за счет сокращения госдолга на 17,4%. Хорошие результаты в этом направлении также показали Кабардино-Балкария, Чувашия, Кемеровская и Астраханская области.

Традиционно регионы пополняют казну за счет средств налоговых сборов. Однако лишь 46% из них остаются в регионе, остальные идут в федеральный бюджет. Правительство же распределяет дотации на выравнивание бюджета, выдает субсидии и субвенции под конкретные проекты. Но эти средства поступают разово, а когда их нет, образуется так называемый «кассовый разрыв». Когда денег нет, регионы спасают кредиты: государственные или коммерческие, а также госгарантии и облигационные займы.

На погашение долгов идут те же налоги, акцизы и пошлины, которые платят граждане страны. Чем больше денег уходит на обслуживание кредитов, тем меньше остается на развитие региона, считает эксперт Новых известий.

При этом система выдачи кредитов за последнее время изменилась. Раньше регионам предлагали недорогие госкредиты под 0,1%. Сейчас же правительство договорилось с крупнейшими банками о ставке +1% к ключевой. На данный момент это 8,25%.

Всего за шесть месяцев 2018 года совокупный госдолг всех регионов России сократился на 5,4% до 2,19 трлн рублей. Причиной тому стала реструктуризация госкредитов, предусматривающая сокращение госдолга минимум на 5% в год. За невыполнение этого условия субъектам грозил штраф в 1 млрд рублей.

Есть те регионы, кого проблема госдолга не коснулась совсем. Но их всего два – это Севастополь и Сахалинская область. 45 регионов, среди которых и Карелии, смогли снизить показатель госдолга. 11 субъектов сохранили задолженность на прежнем уровне, а 27 – увеличили.

Максимальный уровень долга зафиксирован в Краснодарском крае – 129,24 млрд рублей. В пятерку аутсайдеров также вошли Красноярский край, Татарстан, Московская и Нижегородская области.

"