Posted 6 августа 2018,, 16:00

Published 6 августа 2018,, 16:00

Modified 30 октября 2022,, 19:10

Updated 30 октября 2022,, 19:10

«Русал» начал консервацию Надвоицкого завода в Карелии из-за санкций

6 августа 2018, 16:00
«Русал» из-за санкций начинает консервацию электролизных мощностей Надвоицкого алюминиевого завода в Карелии. Об этом заявил представитель компании.

Как он рассказал РИА Новости, после введенных США санкций Надвоицкий алюминиевый завод лишился рынков сбыта и стабильных поставок сырья, продукция завода оказалась невостребованной, так как производство было полностью ориентировано на американский рынок.

- Поэтому с апреля 2018 года НАЗ работает только на склад, генерируя значительные убытки. В связи с ситуацией, в которой оказался Надвоицкий алюминиевый завод после введения санкций, для того чтобы снизить убытки, ОК «Русал» вынужден начать в августе консервацию электролизных мощностей НАЗа, - цитирует издание слова представителя компании.

Также отмечается, что при этом сотрудники предприятияне пострадают, так как в отношении персонала компания будет использовать индивидуальный подход к трудоустройству. Часть персонала на постоянной основе продолжит свою работу на участках по обеспечению жизнедеятельности посёлка и проектов, реализуемых на промплощадке. В приоритетном порядке работникам будут предложены вакансии компании на развивающемся производстве ООО «Русский радиатор», в рамках организации центра обработки данных, а также в других регионах.

По словам представителя компании, предприятие будет обеспечивать возможность трудоустройства и переобучения на новые специальности, переезда на новые места сотрудникам, которые решат продолжить трудовой путь в других регионах или вне предприятия.

- Всем остальным будут предложены повышенные выплаты в рамках соглашения сторон. Компания намерена выполнять все свои обязательства перед работниками, предоставив каждому возможности для сохранения занятости, в первую очередь, в рамках реализации проектов по перепрофилированию НАЗа и созданию рентабельных производств с использованием инфраструктуры предприятия, — добавил представитель компании.

США в начале апреля ввели новые санкции против РФ, внеся в так называемый «черный список» ряд крупных российских бизнесменов и подконтрольные им компании, в частности Олега Дерипаску и контролируемые им En+ Group, «Группу ГАЗ», «Базовый элемент» и «Русал». Добавление в список означает блокировку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских граждан, включая любые операции с долговыми и долевыми инструментами.

"