Posted 6 июня 2019,, 16:48

Published 6 июня 2019,, 16:48

Modified 30 октября 2022,, 19:52

Updated 30 октября 2022,, 19:52

Гонконг - удобная юрисдикция для создания оффшорной фирмы

6 июня 2019, 16:48
Перед открытием нового дела многие бизнесмены задумываются над вопросом - как при небольших стартовых финансах справиться с высоким налогообложением и не разориться?

Совершенно легальным и очень выгодным способом является оффшор - регистрация компании за рубежом. Если работа организации при этом ведется не там, где она непосредственно зарегистрирована, такая фирма получает значительные послабления в сфере уплаты налогов - или вовсе от них освобождается.

Очень выгодно открыть компанию в Гонконге - это страна пользуется особым интересом среди бизнесменов. Гонконг обладает хорошей репутацией и позволяет успешно вести дела, но при этом не стремится усложнять ведение бизнеса владельцам оффшорных компаний.

Оффшор в Гонконге - в чем выгоды?

Главное преимущество регистрации компании в Гонконге - это возможность полностью избавиться от уплаты налогов. Если компания ведет торговлю или оказывает услуги за пределами гонконгской юрисдикции, то совершать взносы в казну от нее не требуется. В ином случае налог составляет стандартные 16,5%.

Есть и другие выгоды, которые может предложить бизнесу Гонконг. А именно:

  • предоставление финансовой отчетности, заверенной аудитором, раз в год - во многих других странах отчитываться нужно намного чаще;
  • невысокий уставной капитал, который даже не требуется вносить по-настоящему - 10 000 гонконгских долларов;
  • возможность ограничиться минимальным штатом сотрудников - в компании должен быть гонконгский резидент, директор и хотя бы один акционер;
  • престижный юридический адрес, облегчающий ведение дел на международном рынке.

Из неудобств можно отметить только два момента - например, то, что у компании должен существовать офис в Гонконге. Также на территории страны не разрешается открывать оффшорные фирмы, осуществляющие страховую и банковскую деятельность - с такими сферами лучше поискать другую оффшорную зону.

Дополнительной выгодой оффшора в Гонконге становится возможность очень быстро приступить к работе. В среднем владельцы компаний затрачивают всего около 3 дней, чтобы оформить новую организацию и запустить ее в непосредственную работу. Существует и более срочный вариант - можно приобрести готовую компанию, все необходимые документы на которую уже оформлены. В таком случае запуск бизнеса займет всего около суток - начать деятельность можно будет незамедлительно.

"