Posted 6 февраля 2019,, 18:57

Published 6 февраля 2019,, 18:57

Modified 30 октября 2022,, 19:43

Updated 30 октября 2022,, 19:43

Нефтедобыча может приносить бюджету на 100 миллиардов долларов больше

6 февраля 2019, 18:57
Глава Министерства энергетики РФ Александр Новак в 2018 году заявил о том, что после пика 2021 года нефтедобыча в России без стимулирующих мер может начать сокращаться. При этом в Минфине утверждают, что, согласно данным Роснедр, ситуация в этой сфере стабильна и дофинансирование ей не требуется.

Новак отметил, что к 2035 году добыча нефти в стране снизится с 570 до 310 миллионов тонн, информирует forpost-sz.ru.

По словам главы «Росгеологии» Романа Панова, риск падения объемов нефтедобычи в России достаточно велик. Предотвратить его можно, если сырьевые компании будут более активно работать в направлении поиска новых нефтегазоносных месторождений. Эксперты утверждают, что после развала СССР прирост ресурсной базы происходит за счет переоценки прежних запасов в большую сторону. В связи с этим необходимо увеличивать и объемы поисково-разведывательных работ, и коэффициент извлечения нефти (КИН).

Ректор Санкт-Петербургского Горного университета Владимир Литвиненко рассказал о том, что сегодня в России КИН недопустимо низок - 0,3. Если увеличить его хотя бы на 1%, то сумма дополнительной прибыли составит 23-25 миллиардов долларов. Литвиненко подчеркнул, что уже существуют технологии, которые позволят этого добиться, однако в данной области необходимо госрегулирование: исполнителям такие меры невыгодны. Если же государство обяжет прописывать в паспорте месторождения и существующий КИН, и процент, на который необходимо его увеличить, тогда компании будут вынуждены работать в данном направлении, добавил он. Это обеспечит выполнение заказа не только со стороны государства, но и со стороны общества, потому что недра страны принадлежат именно россиянам, обратил внимание Литвиненко.

Сейчас в нефтедобыче применяется добавление в воду специальных поверхностно-активных веществ, которые поддерживают пластовое давление на уровне обеспечения притока нефти. Однако этот вариант уже утрачивает свою эффективность. В Санкт- Петербургским горном университете разработан состав, предотвращающий набухание и понижающий межфазное натяжение на границе нефти и воды. При этом концентрация данного вещества в воде минимальна.

Ученые методом симуляции определили, что с применением новой технологии КИН повысится на 4,2%. По словам ассистентки кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений Александры Кузнецовой, применение метода изменения свойств пластов может существенно пополнить бюджет государства и обеспечить устойчивый прирост материально-сырьевой базы.

"