Posted 5 декабря 2018,, 04:42

Published 5 декабря 2018,, 04:42

Modified 30 октября 2022,, 19:24

Updated 30 октября 2022,, 19:24

Кондопожский ЦБК выкупит акции «Кареллеспрома»

5 декабря 2018, 04:42
В правительстве республики обсудили вопросы приватизации пакета акций предприятия «Кареллеспром», принадлежащего Карелии. Глава региона Артур Парфенчиков провел совещание с представителями АО «Кондопожский ЦБК» и АО «Сегежский ЦБК».

Напомним, ранее мы уже сообщали, что Кондопожский ЦБК обратился в правительство Карелии с предложением о приватизации пакета акций «Кареллеспрома», который частично принадлежит республике в лице Минимущества (50,39% пакета акций). По словам представителей предприятия, организации необходимо обеспечить себя сырьевой базой. Сам ЦБК в ближайшее время планирует завершить процедуру банкротства и начать модернизацию производства.

5 декабря Артур Парфенчиков встретился с представителями крупнейших лесопромышленных компаний и обсудил программу приватизации. По словам руководителя региона, правительство поддержало предложение продать Кондопожскому ЦБК пакет акций «Кареллеспрома», равный пакету акций, принадлежащего ООО «Группа компаний «Сегежа», то есть 43,88%. Так, у самого правительства останется пакет акций в размере 6% - это позволит влиять на принятие окончательного решения в случае возникновения спорной ситуации в вопросах, касающихся финансово-хозяйственной деятельности, а также позволит бюджету республики получить дополнительный доход от продажи части акций.

- Вопрос обеспечения сырьевой базой крупнейших лесоперерабатывающих предприятий республики – это ключевой вопрос не только развития лесопромышленной отрасли региона, но и в целом социально-экономического развития республики. Решение данной проблемы путем приватизации требует от нас максимальной прозрачности и открытости, - пояснил Артур Парфенчиков.

Изменения в программу приватизации государственного имущества Карелии будут внесены в январе 2019 года. После этого пакет акции «Кареллеспрома», принадлежащий республике, будет выставлен на продажу.

"