Posted 5 декабря 2018,, 14:37

Published 5 декабря 2018,, 14:37

Modified 30 октября 2022,, 19:24

Updated 30 октября 2022,, 19:24

Иностранные инвестиции в Россию переживают рекордный спад

5 декабря 2018, 14:37
По мнению экспертов, инвестиционная привлекательность российских активов оставляет желать лучшего. При этом, чиновники все равно заявляют о притоке иностранных инвесторов.

Согласно рейтингу «Doing Business», который отражает легкость открытия и ведения собственного бизнеса, Россия в этом году поднялась на четыре строчки и теперь занимает 31-е место из 190 стран мира. Несмотря на то, что шесть лет назад наша страна находилась на 112-ой позиции, в ТОП-20, как того требовали майские указы президента от 2012 года, мы так и не попали. Об этом пишут «Новые Известия».

Первой в рейтинге уже не первый год является Новая Зеландия. На втором и третьем местах продолжают оставаться Сингапур и Дания. За ними следуют Гонконг, Южная Корея, Норвегия, США, Великобритания и Македония. По бизнес-климату Россию опередила даже Грузия - она получила наивысший рейтинг среди стран Европы и Центральной Азии и заняла 6-е место.

Как пишет издание, прямые иностранные инвестиции в российские активы переживают рекордный спад. В январе – сентябре прошлого года они составляли $25,8 млрд с учетом продажи доли «Роснефти» за 10,2 млрд евро ($10,86 млрд). За аналогичный период текущего года они упали до $2,4 млрд. И это при том, что страна нуждается в свежих деньгах из-за рубежа, без которых невозможно полноценное развитие промышленности, а также создание рабочих мест и увеличение зарплат.

По прогнозам Минэкономразвития, за 2018–2024 годы инвестиции вырастут на 47%, а их доля в ВВП к 2025 году превысит 25%. Ведомство рассчитало среднегодовой рост инвестиций на уровне 5,6% при среднегодовых темпах роста ВВП в 2,6%. Однако, как пишет издание, чтобы такие прогнозы сбылись, должно произойти чудо. Иностранные партнеры думают не о сотрудничестве, а об очередных антироссийских санкциях, которые готовится принять Конгресс США. Даже в Китае банки стали отказывать в обслуживании юридическим и физическим лицам из России.

Министр финансов Антон Силунов в апреле этого года заявил, что «иностранные инвесторы, в том числе из США, по-прежнему проявляют интерес к России». Ранее, в октябре 2017 года, в том же ключе прозвучала и фраза премьер-министра российского правительства Дмитрия Медведева: «Несмотря на попытки экономической изоляции нашей страны, усиливается интерес к сотрудничеству с Россией и зарубежных инвесторов».

Улучшить инвестклимат помогла бы справедливая конкуренция. Однако даже Федеральная антимонопольная служба еще в 2016 году отмечала, что в стране сложился «государственно-монополистический капитализм». По данным ФАС, вклад государства и госкомпаний в ВВП России вырос с 35% в 2005 году до 70% в 2015-ом.

В этом году ситуация только ухудшилась. Согласно результатам опросов Института Адезиса, доля государства и госкомпаний в ВВП уже перевалила за 70%, когда в СССР она оценивалась в 80%.

Главным препятствием для инвестиций в российские активы эксперты называют несовершенство правового поля.

- Очень важно заставить работать суды, чтобы возникало доверие между субъектами экономики. Сейчас в обиходе есть такое понятие как «спецсубъект». То есть судиться с крупной госкомпанией или каким-то органом исполнительной власти абсолютно бесполезно. Такой суд выиграть практически невозможно. Пока положение дел не изменится, мы так и будем очень сильно проигрывать в эффективности, - говорит управляющий партнер и собственник профессионального юридического центра «АЛИР» Александр Любосердов.

Оказывается, в России нет желающих вкладываться даже в нацпроекты, которые должны пользоваться преференциями. Компаниям пришлось столкнуться с добровольно-принудительными инвестициями – помощник президента Андрей Белоусов даже составил список предприятий, у которых надо «изъять» прядка 500 млрд рублей, а правительство гарантировало возврат средств и доходность вложений.

Также желание вкладывать средства в Россию у инвесторов отбивает недостаточная защищенность рынка. На оборотах в торговле сказывается вопрос ограничения беспошлинной трансграничной торговли.

Трудно развивать инвестклимат в регионах, когда более половины всех собранных налогов уходят в федеральный бюджет. Оставшиеся деньги областные власти делят с муниципалитетами.

Как подчеркивают эксперты, необходимо проводить налоговую реформу и перераспределять налоги в пользу бюджетов регионов и муниципалитетов. Эти деньги должны пойти на развитие субъектов.

- Нынешняя система крайне сконцентрирована в федеральном центре. При такой ситуации спрашивать результаты с регионов совершенно бессмысленно. У некоторых регионов доходы бюджета сопоставимы с выручкой среднестатистичекой компании крупного бизнеса, — говорит один из экспертов.

Однако трудно поверить, что к этим предложениям прислушаются наверху.

"