Posted 5 сентября 2018,, 16:17

Published 5 сентября 2018,, 16:17

Modified 30 октября 2022,, 19:22

Updated 30 октября 2022,, 19:22

Сечин рассказал о пенсионных принципах Роснефти

5 сентября 2018, 16:17
Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что компания давно применяет в своей деятельности принципы, заложенные в пенсионной реформе, поправки к которой предложил президент России Владимир Путин.

Об этом Сечин рассказал в интервью ТАСС.

- Мы сохраняем «костяк» ветеранов, которые делятся своим бесценным опытом с молодыми сотрудниками, - сообщил директор «Роснефти». - Многие из них курируют наиболее сложные и ответственные участки, работа на которых требует серьезнейшей подготовки и самой высокой квалификации. Это и сложные виды бурения, и работа на установках по переработке нефти, и геологоразведка, — одним словом, все направления нашего бизнеса.

Как добавил Игорь Сечин, в компании отчетливо осознают значимость этих сотрудников и их вклад не только в развитие фирмы, но и всей отрасли. Поэтому, по словам директора, «Роснефть» придерживается принципа нулевой толерантности в отношении трудовой дискриминации работников предпенсионного и пенсионного возраста.

- Мы всецело поддерживаем инициативы президента России Владимира Путина по ужесточению ответственности для работодателей, незаконно увольняющих сотрудников этой возрастной категории, вплоть до уголовной, - сказал глава «Роснефти».

По его словам, в компании приветствуют и поручение президента по разработке экономических стимулов, мотивирующих бизнес к принятию на работу граждан предпенсионного возраста. Сечин подчеркнул, что специалисты возрастной категории важны для развития бизнеса компании.

- Если говорить о «Роснефти», то бизнес-план компании предусматривает рост производства, в том числе добычи. Мы реализуем сложнейшие, а зачастую - даже уникальные проекты. Поэтому опыт и компетенции сотрудников являются для нас критически важным вопросом, - пояснил директор компании. - Многие работы по таким проектам могут выполняться только людьми старшего поколения просто в силу наличия колоссального профессионального опыта и практических знаний.<...>Они прошли прекрасную школу, имеют навыки работы в кризисных ситуациях. Компания, безусловно, заинтересована в том, чтобы такие профессионалы оставались на своих местах и передавали свой опыт и практические знания следующему поколению, приобщали его к традициям наших предприятий/

Как рассказал Сечин, в компанииуже много лет успешно действует система наставничества, реализуется программа профессионального обучения и повышения квалификации, позволяющая сотрудникам всех уровней и возрастов развивать свои компетенции, оставаясь востребованными специалистами и после достижения предпенсионного или пенсионного возраста.

В «Роснефти» работает более 320 тысяч человек, все они, в том числе и сотрудники предпенсионного и пенсионного возраста, надежно защищены действующими корпоративными программами, отметил глава компании он.

Как подчеркнул Игорь Сечин, инициативы Владимира Путина полностью соответствуют практике, уже существующей в компании. Стратегия «Роснефть-2022» строится строго в соответствии с положениями послания президента РФ Федеральному собранию в феврале 2018 года и положениями Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

"