Posted 5 марта 2022,, 08:25

Published 5 марта 2022,, 08:25

Modified 30 октября 2022,, 21:46

Updated 30 октября 2022,, 21:46

Власть снизит налоги и упростит кредитование для предпринимателей

5 марта 2022, 08:25
О поддержке малого и среднего бизнеса задумались в Москве и в Карелии

Государство намерено поддержать российских предпринимателей в условиях санкций. Причем, помощь будет оказываться как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Так, в Карелии была создана рабочая группа по экономике при Региональном штабе при Главе Карелии по регулированию вопросов экономики и финансов в условиях внешних санкций. На первом заседании решено снизить налоговые ставки для ряда организаций и предпринимателей.

– Отметим, что в настоящее время разработаны программы льготного финансирования Фонда развития промышленности Республики Карелия – под 5% годовых и Фонда по содействию кредитованию субъектов МСП РК – под 3% годовых, – сообщает сайт правительства республики.

Предложений по оказанию помощи бизнес-сообществу участники рабочей группы намерены отправить в федеральные органы власти и первому заместителю Председателя Правительства РФ Андрею Белоусову.

В свою очередь Андрей Белоусов на селекторном совещании с главами регионов и руководителями деловых объединений сообщил, что российский Кабмин разработал меры поддержки малого и среднего предпринимательства.

– Это снижение ответственности за нарушения валютного законодательства, смягчение административных процедур, введение моратория на возбуждение дел о банкротстве, а также увеличение лимита по Системе быстрых платежей Банка России, – цитирует Белоусова пресс-служба правительства РФ.

Меры должны быть реализованы регионами максимально быстро и поручил главам регионов создать специальные штабы по вопросам поддержки бизнеса.

Также российское правительство намерено переориентировать действующие меры поддержки для помощи предпринимателям. В частности, речь идет о корректировке программы кредитования в рамках отраслевого нацпроекта и о смягчении условий получения господдержки и доступа к электронной торговле для предпринимателей, занимающихся экспортом.

У России есть экспортные рынки, которые не только не закрылись, но и хотят расширять сотрудничество», – подчеркнула глава Российского экспортного центра Вероника Никишина.

Кроме руководителей регионов, в селекторном совещании приняли участие представители Минфина, Минпромторга, Банка России, ФНС.

"