Posted 5 марта 2020,, 17:05

Published 5 марта 2020,, 17:05

Modified 30 октября 2022,, 20:18

Updated 30 октября 2022,, 20:18

Жители Карелии стали осторожнее брать кредиты

Жители Карелии стали осторожнее брать кредиты

5 марта 2020, 17:05
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Эксперты отмечают рост платежной дисциплины

Кредитный портфель юридических и физических лиц в Карелии за 2019 год вырос на 16,5 процентов, при этом существенную долю прироста в общем объеме (более 17 процентов) обеспечили именно юрлица и индивидуальные предприниматели. Эксперты также отмечают рост объемов кредитования и среди жителей Карелии, но, по сравнению с другими регионами Северо-Запада, он остается сдержанным.

Об этом на пресс-конференции 4 марта рассказал управляющий Отделением-Национальным Банком по Республике Карелия Северо-Западного главного управления Банка России Вадим Чекан.

«Следует отметить, что существенное увеличение для республики в 2019 году отмечено в сегменте кредитования крупных клиентов, - добавил управляющий. - Это связано с крупными инвестиционными проектами в республике, которые в будущем приведут к увеличению доходов предприятий и росту производительности труда. Также зафиксирован рост кредитования по физическим лицам, но он более скромен, чем в других регионах Северо-Запада. Можно говорить и о положительных тенденциях: жители Карелии и банки более сдержанно подходят к оценке заемщиков и не допускают просрочки или закредитованности населения».

По данным Банка России, кредитный портфель физлиц в республике на 1 января 2020 года увеличился до 80,5 млрд рублей, или на 15,8 процента, тогда как в целом по стране показатель оценен в 18,2 процента.

Сегодня основную долю кредитования в Карелии в общем объеме занимают ипотечные займы. Ипотечный портфель в Карелии за 2019 год вырос на 11,8%, составив к 1 января 31,6 млрд рублей. При этом, средневзвешенная ставка за полгода снизилась: в январе 2020 года показатель оценен в 8,8 процентов, тогда как в мае прошлого года он составлял 10,6 процентов. Эта средневзвешенная ставка стала самой низкой в республике за последние 4 года.

«Несмотря на то, что мы называем среднюю величину, которая на рынке может быть и двумя, и пятнадцатью процентами, в любом случае, снижение средней ставки говорит об общем тренде к снижению ставки для всех ипотечных кредитов в целом», - добавляет Чекан.

На фоне падения ставки и повышения доступности кредитов в Карелии также наблюдается улучшение платежной дисциплины населения. По словам руководителя, за 2019 год доля просроченных розничных кредитов снизилась на 1,2 процентных пункта, составив 3,5 процента, притом что в целом по России этот показатель составляет 4,2 процента.

«Рынок кредитования в республике сегодня довольно устойчив, и каких-то «перегревов», связанных с кредитованием физических лиц, мы не наблюдаем, - резюмирует управляющий. – С учетом всех принятых и запланированных решений мы ожидаем, что в 2020 году ситуация серьезно не изменится».

"