Posted 4 апреля 2018,, 17:01

Published 4 апреля 2018,, 17:01

Modified 30 октября 2022,, 18:33

Updated 30 октября 2022,, 18:33

Аномальный взлет капитализации «Лукойла» вызвал недоверие экспертов

4 апреля 2018, 17:01
Информация о том, что «Лукойл» в моменте стоил дороже «Роснефти», может быть спекуляцией, пишет издание «Нефть и капитал» со ссылкой на экспертов отрасли.

На неделе в информационном пространстве обсуждалась новость о том, что компания «Лукойл» на Московской бирже стоила дороже «Роснефти». Структура Вагита Алекперова в моменте сменила «Роснефть» в тройке лидеров по капитализации наряду со Сбербанком и «Газпромом». Акции «Лукойла» к закрытию биржи 28 марта стоили 3,298 триллиона рублей. Сбербанк стоил 5,624 триллиона.

При этом «Лукойл» по основным производственным показателям не сравнить с «Роснефтью» и «Газпром нефтью». Так, в 2017 году «Роснефть» добыла 225,6 миллиона тонн, «Газпром нефть» – 86,75 миллиона тонн, а «Лукойл» лишь 80,9 миллиона тонн сырья. Запасы «Роснефти» оцениваются в 37,8 миллиарда баррелей, «Газпром нефти» – более 20 миллиардов баррелей, «Лукойла» – лишь 12,1 миллиарда баррелей. По объемам и мощностям переработки компания Алекперова также уступает конкурентам.

По мнению экспертов, на стоимость акций «Лукойла» на Московской бирже повлияли как объективные, так и субъективные факторы. Так, положительным для частной компании стало известие об обратном выкупе акций и возможном повышении дивидендов при цене нефти свыше 50 долларов за баррель. Кроме того, руководство компании заявило, что при введении налога на добавленный доход (НДД) добыча увеличится чуть ли не в два раза.

Наблюдатели напоминают, что стоимость компании может быть подсчитана как с учетом квазиказначейских акций, так и без них. В одном случае капитализация окажется больше, чем у «Роснефти», в другом – меньше.

«Важный вопрос – как считать капитализацию ЛУКОЙЛа. Если ее считают с учетом квазиказначейских акций, то капитализация будет дороже. Если же эти акции не считать, получается, что, наоборот, «Роснефть» по-прежнему остается дороже», - говорит аналитик УК «БК Сбережения» Сергей Суверов.

Другие эксперты отмечают, что во время геополитической нестабильности инвесторы традиционно бегут в частные компании.

«Инвесторы на фоне геополитической ситуации любят частные компании. В российском нефтяном секторе их не такой большой выбор», - сказал директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев.

Еще одним позитивным фактором для «Лукойла» стало погашение 12% казначейских акций.

По словам инвестиционного аналитика Global FX Владимира Рожановского, рост капитализации «Лукойла» может быть связан с хорошей годовой отчетностью компании, в которой отражены использование высокотехнологичных методов геологоразведки и повышения добычи, а также западный подход со стремлением менеджмента увеличить стоимость компании для акционеров.

«Мне это симпатично, рынок это тоже любит», - сказал эксперт.

Пи этом аналитик отмечает, что показатель общей стоимости акций профессионалами обычно не используется. Эта цифра больше интересна СМИ.

«После результатов этих торгов, когда капитализация «Лукойла» на какое-то время превысила капитализации других нефтегазовых компаний, мы же не будем менять все акции компании «Роснефть» на акции «Лукойла», - сказал Рожановский.

"