Posted 3 октября 2018,, 04:21

Published 3 октября 2018,, 04:21

Modified 30 октября 2022,, 19:06

Updated 30 октября 2022,, 19:06

Казахстан планирует строительство новых предприятий на территории Карелии

3 октября 2018, 04:21
Артур Парфенчиков встретился с Генеральным консулом Республики Казахстан в Санкт-Петербурге Болатом Иманбаевым. На встрече обсуждалось установление двусторонних отношений между Карелией и одним из регионов Казахстана, а также развитие торгово-экономических связей.

Артур Парфенчиков и Болат Иманбаев обсудили наиболее перспективные направления сотрудничества Карелии и Казахстана.

Хотя Казахстан не входит в число основных торговых партнеров Карелии, совместный товарооборот растет. В прошлом году объем внешней торговли между нашим регионом и Казахстаном составил более 15 млн. долларов, увеличившись на 20 % по сравнению с 2016 годом.

− По первому полугодию текущего года мы видим вновь рост более чем на 16 % . Конечно, наша общая задача − эту тенденцию поддерживать и выходить на более серьезные цифры, − сказал Артур Парфенчиков.

Укрепить взаимодействие поможет подписание договора об установлении двусторонних связей между Карелией и одним из регионов Казахстана, о чем также говорилось на встрече.

− Нас связывают миллионы человеческих нитей, дружба и теплые отношения, − отметил Болат Иманмаев.

По словам генерального консула, Казахстан интересуется Северо-Западным федеральным округом России и, в частности, Карелией как морскими воротами Евразийского экономического союза, через которые осуществляется выход на западные рынки.

− Есть интересы развивать совместные предприятия в портах Северо-Западного федерального округа, и в этом направлении мы активно ведем работу с главами регионов, − сообщил представитель дипломатического ведомства Казахстана.

Также на встрече обсуждалось укрепление связей в сфере культуры, спорта, искусства, образования.

В рамках своего визита в Карелию делегация Республики Казахстан посетит завод пожарных роботов «ЭФЭР» и ДОК «Калевала» в Петрозаводске, проведет встречи с руководством Торгово-промышленной палаты Карелии, Корпорации развития республики и представителями бизнес-сообщества.

"