Posted 3 сентября 2021,, 20:15

Published 3 сентября 2021,, 20:15

Modified 30 октября 2022,, 21:09

Updated 30 октября 2022,, 21:09

СМИ: Российский бизнес по производству БАДов вытесняет с рынка iHerb

3 сентября 2021, 20:15
В Центральном районном суде Барнаула прошло финальное заседание, по итогам которого было принято решение заблокировать домен интернет-магазина iHerb — на его долю приходится 20% российского рынка БАДов.

Иск, ставший причиной открытия дела, подал Николай Якушев — исполнительный директор общественной потребительской организации «Народный контроль». Об этом пишут «Новые известия». Объединение функционирует почти 5 лет, но за все время на их сайте не было ни одного отчета о проделанной работе. Подозрительно и то, что Якушев выступал директором ООО «Биоформатор» — дочерней компании одного из крупнейших производителей российских БАДов алтайского концерна «Эвалар».

Не секрет, что «Эвалар» имеет семейные связи в Госдуме: сын основательницы бренда Александр Прокопьев не раз выдвигался депутатом от Алтайского края. Но данный факт при судебном разборе дела никак не учли. Никого не насторожило то, что организация, инициировавшая судебные разбирательства с iHerb, напрямую связана с непосредственным конкурентом ответчика.

Решением барнаульского суда возмущены многие потребители. Люди недовольны, что их лишают возможности покупать качественный товар по относительно невысоким ценам.

«Наверняка все это происходит по инициативе „Эвалар“. Они так же несколько лет назад добились запрета продавать в Россию через iHerb мелатонин. Для чего? Конечно, чтобы самим продавать точно такой же импортный мелатонин!» — пишут пользователи в комментариях к новости о блокировке iHerb.

Напомним, ранее «Новые известия» публиковали материал о БАДе «ОРВИС Пробиотик» от «Эвалар». Тогда вскрылось, что препарат не вылечит органы дыхания, как гласила реклама продукта, так как необходимых компонентов он не содержит.

"