Posted 3 сентября 2021,, 14:53

Published 3 сентября 2021,, 14:53

Modified 30 октября 2022,, 21:09

Updated 30 октября 2022,, 21:09

«Интеррос» анонсировал реализацию инновационных проектов на Дальнем Востоке

3 сентября 2021, 14:53
Гендиректор «Интерроса» Сергей Батехин и министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков заключили соглашение о создании венчурного фонда «Восход».

Дальнему Востоку необходимо предпринимать меры для развития своего интеллектуального капитала. Стороны назвали это крайне важным моментом как для развития макрорегиона, так и для более успешного вывода отечественных технологических продуктов на международный уровень, сообщает vostokmedia.com.

Выполнение ключевых функций в части развития высокотехнологичных стартапов и проектов в сфере инноваций на Дальнем Востоке ляжет на венчурный фонд «Восход». Учредителем новой организации выступает «Интеррос» известного предпринимателя Владимира Потанина. В течение ближайших пяти лет капитализация данного проекта достигнет 10 миллиардов рублей. Сергей Батехин уточнил, что первые инвестиции в создание венчурного фонда поступят в текущем году.

Благодаря такому подходу будут быстро созданы все условия, необходимые для эффективной работы в регионе крупного бизнеса. И речь будет идти уже не только о горнорудном секторе, но и о сфере IT-технологий, констатировал глава компании «Интеррос».

Планы по созданию венчурного фонда были озвучены на профильной секции в ходе работы Восточного экономического форума — 2021 «Дальневосточный IT-хаб — 2030: прицел на рынки АТР». Новой структуре предстоит активно развивать высокотехнологичные компании и предприятия, работающие на территории Дальнего Востока.

Модератором мероприятия стал российский физик Тагир Аушев, создавший Центр изучения мозга и сознания. В нём была открыта лаборатория нобелевского лауреата Константина Новоселова.

В ходе дискуссий эксперт обратил внимание на тот факт, что Дальнему Востоку для усиления своего экспортного потенциала нужно сформировать фундаментальное технологическое преимущество как крупнейшего высокотехнологичного и IT-хаба страны, ориентированного не только на внутренний, но и на внешний рынок.

"