Posted 3 августа 2018,, 08:06

Published 3 августа 2018,, 08:06

Modified 30 октября 2022,, 19:08

Updated 30 октября 2022,, 19:08

Доходы бюджета Карелии выросли на 3,5 млрд рублей

3 августа 2018, 08:06
По словам главы республики, основное увеличение доходов связано с ростом налога на прибыль.

Поступления налоговых и неналоговых доходов в бюджет Карелии за семь месяцев текущего года увеличились на 3,5 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли 14,8 млрд рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя региона Артура Парфенчикова.

- Мы впервые за многие годы имеем бездефицитный бюджет. В этом году уже дополнительно получено более 3,5 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов. Пока они, к сожалению, почти полностью уходят на погашение долговых обязательств. И нам, конечно, нужна дополнительная финансовая поддержка из федерального бюджета для обеспечения стабилизации ситуации с государственным долгом и выполнения условий соглашений с Минфином России в части погашения ранее привлеченных коммерческих заимствований, - сказал глава Карелии.

Он отметил, что увеличение доходов связано в основном с ростом налога на прибыль. Кроме этого, увеличился сбор налога на доходы физических лиц.

- Мы понимаем, что в рамках существующей экономической базы можем наращивать доходы. У нас есть резервы, связанные с серой заработной платой, у нас есть теневая экономика, - добавил Артур Парфенчиков.

По его словам, к 100-летию Карелии хотелось бы видеть республику крепко стоящей на ногах и способной самостоятельно решать крупные инфраструктурные и социальные задачи.

- Сегодня есть все перспективы, чтобы к 2020 году Карелия чувствовала себя финансово самостоятельной, - заявил руководитель региона.

"