Posted 1 сентября 2021,, 23:13

Published 1 сентября 2021,, 23:13

Modified 30 октября 2022,, 21:07

Updated 30 октября 2022,, 21:07

Дегтярев выступил с идеей провести в Хабаровске Worldskills-2023

1 сентября 2021, 23:13
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев предложил в 2023 году провести национальный чемпионат WorldSkills в административном центре региона. Об этом он заявил в ходе прямого эфира одной из радиостанций.

«Мы уделяем особое внимание образовательной сфере. Хочется, чтобы все новаторства реализовывались именно в нашем регионе. Поэтому я предложил провести WorldSkills в 2023 году у нас в Хабаровске. И в этом меня поддержали педагоги», — рассказал Дегтярев.

Как сообщает hab.mk.ru, в нынешнем году национальный чемпионат проходил в Уфе. В столице Башкирии сборную Хабаровского края представляли 22 конкурсанта и 14 экспертов в 14 различных направлениях. Их отбирали по итогам VIII регионального чемпионата и региональных отборочных соревнований, которые проходили в 31 субъекте Федерации.

Команда Хабаровского края завершила чемпионат с достойными результатами, заняв в общем зачете 17 строчку. Конкурсанты завоевали две бронзовых и две золотых медали, получили 10 отличительных медальонов за профессионализм. Отмечается, что результаты этого года лучше, чем прошлогодние.

Предложение Дегтярева о проведении WorldSkills в Хабаровске было встречено экспертами с энтузиазмом.

«Это отличная идея, которая позволит сделать решительный рывок вперед в продвижении профессионального и дополнительного образования в регионе. Это поможет выйти на новые специальности — профессии будущего. Замечательно, что эта идея обговаривается заранее — будет время основательно подготовиться к такому важному событию», — считает глава общественного совета при Министерстве образования и науки Хабаровского края Наталья Бурая.

В Хабаровском крае в нынешнем учебном году планировало обучаться в средних профессиональных образовательных учреждениях и вузах региона 14 тысяч учащихся. В соответствии с этим было запланировано необходимое количество бюджетных мест. В вузах края число бюджетных мест возросло по сравнению с прошлым годом на 17% — до 4202 мест.

"