Posted 2 августа 2018,, 18:17

Published 2 августа 2018,, 18:17

Modified 30 октября 2022,, 19:08

Updated 30 октября 2022,, 19:08

Карелия планирует экспортировать в Китай рыбу на 1,5 миллиона долларов

2 августа 2018, 18:17
Власти Карелии планируют наладить экспортные поставки рыбы в китайскую провинцию Фуцзянь, с которой у региона заключено соглашение о породненных отношениях.

Как сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков ТАСС, дегустационная партия отправится в ближайшее время.

- Мы сейчас активно работаем с китайскими партнерами из провинции Фуцзянь по поставкам карельской сельскохозяйственной продукции, в первую очередь, это рыба, - рассказал руководитель региона. - В ближайшие дни выйдем на пробную дегустационную партию свежемороженой рыбы. Пока два контейнера на дегустацию. До конца этого года предполагается поставить рыбы на $1,5 миллиона.

Как отметил Артур Парфенчиков, в 2019 году объем экспорта продукции ожидается на уровне $5 миллионов, в 2020 году он может составить $10 миллионов. По словам главы Карелии, власти планируют на экономическом форуме, который пройдет в Фуцзяне в сентябре, подписать контракт на поставку рыбы, а рамочное соглашение - в ближайшие дни в Карелии на Днях провинции Фуцзянь в республике.

Также Парфенчиков добавил, что в последнее время в регионе активно начинают развиваться рыбоперерабатывающие производства и в дальнейшем планируется поставлять в Китай готовую продукцию. Кроме этого, по словам главы Карелии, компания "АлкоВорлд", владеющая Петрозаводским ликероводочным заводом, ведет переговоры с китайскими партнерами и готова адаптировать продукцию под рынок КНР.

"