Posted 2 июня 2019,, 11:14

Published 2 июня 2019,, 11:14

Modified 30 октября 2022,, 19:48

Updated 30 октября 2022,, 19:48

УФАС заявила о нарушении закона при реализации «Комфортной среды» в поселке Карелии

2 июня 2019, 11:14
Антимонопольная служба заподозрила властей карельского населенного пункта в нарушении закона при реализации программы «Формирование комфортной среды». Об этом сообщается на сайте регионального УФАС.

По данным ведомства, в прошлом году село Ледмозеро на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» из бюджета Карелии были выделены более 3 млн рублей. На эти средства местная администрация должна была выполнить ремонт трех дворов.

Как выяснили в антимонопольной службе, сотрудники мэрии в обход конкурентных процедур договорилась с индивидуальным предпринимателем о дроблении единой закупки и заключении 35 муниципальных контрактов до 100 тысяч рублей каждый. В результате предприниматель получил преимущество перед другими компаниями, претендующими на заказ.

По данным УФАС, за такое нарушение грозит административная ответственностью – крупные штрафы. Однако если ИП признает факт заключения антиконкурентного соглашения на стадии рассмотрения дела, то от этой ответственности его могут освободить.

В настоящее время карельское УФАС принимает решение, штрафовать ли чиновника, заключившего эти муниципальные контракты.

"